Блоги

Вернуться назад

Блокчейн - это философия

12 Марта 2020
Блокчейн - это философия Блокчейн - это философия
12 марта 2020 в офисе РАЭК состоялось первое заседание Дискуссионного клуба на тему “Блокчейн: есть ли жизнь после хайпа?”. Мероприятие прошло под эгидой Бизнес-кластера “РАЭК / Блокчейн и криптовалюты”. Дмитрий Мариничев рассказал о своем видении того, что происходит на данный момент с развитием технологии и решений блокчейн.


Дмитрий Мариничев:

БЫТЬ ЛИ БЛОКЧЕЙНУ ПОСЛЕ ХАЙПА ИЛИ НЕ БЫТЬ. БЛОКЧЕЙН ЖИВЕТ И ПРОЦВЕТАЕТ, КАК БЫ ЕГО НЕ ГНОБИЛИ

А что, есть у кого-нибудь собака дома? А кошка? Просто, чтобы ответить на вопрос, нужно ответить, что мы больше любим, - собак или кошек. Это абсолютно не праздный вопрос. Собаки от кошек отличаются. Кто-то любит кошек, кто-то собак, а кто-то любит и тех, и других. Будет блокчейн, не будет блокчейна, - это в принципе никому не известно. Потому что все упирается в математику и в первом, и во втором случае. Соответственно можно быть фанатом централизованной системы, облачных систем – это те же самые централизованные. В них можно работать выполнять многие действия лучше, удобнее, быстрее, чем на блокчейне. Однако блокчейн живет и процветает, и жить будет еще долго, как бы его не гнобили.

БЛОКЧЕЙН – ЭТО НЕ СТОЛЬКО ТЕХНОЛОГИЯ, СКОЛЬКО ПАРАДИГМА МЫШЛЕНИЯ

За много лет я свою точку зрения не меняю, и считаю, что блокчейн – это не технология, а парадигма мышления. И зависит только от того, как мы думаем, и что мы хотим в цифровом мире, так и будем применять в этом мире блокчейн-решения.

НИКАКОМУ ГОСУДАРСТВУ БЛОКЧЕЙН НИ В КАКОМ ВИДЕ И НИЗАЧЕМ НЕ НУЖЕН

Точно также я абсолютно убежден: что в России, что в мире, - государству блокчейн ни в каком виде низачем не нужен.

ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НАЧИНАЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ИНТЕГРАЦИИ БЛОКЧЕЙН В СВОИ СЕРВИСЫ, - ЭТО ПОДРЫВАЕТ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА

И если государство начинает тренироваться в интеграции блокчейн в свои сервисы, то с таким же успехом можно, стоя на посту, стрелять себе в ногу, эффект будет ровно точно такой же.

ПО ПОВОДУ КРИПТОАКТИВОВ У БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ В ГОЛОВЕ ПУТАНИЦА. ЛЮДИ ДУМАЮТ, ЧТО КРИПТОАКТИВЫ – ЭТО ЧТО-ТО ОСЯЗАЕМОЕ

Это тема технологического уровня, есть значительная путаница. Чем более значительная часть людей присоединяется к биткойну или эфиру или любому другому криптоактиву, тем больше путаницы будет в голове. Человеку нужно держать что-то осязаемое в руке для того, чтобы понимать вообще, к какой технологии он прикоснулся. Например, банковскую карту. Ведь человек абсолютно уверен, что деньги, которые хранятся в банке, находятся у него на этой карте. Я не думаю, что это касается собравшихся здесь, - здесь публика достаточно подготовленная. Но любого человека на улице вы спросите, и он думает, что у него деньги на карточке. Но на самом деле это не так. И никакая карточка в сегодняшнем технологическом мире человеку не нужна, чтобы пользоваться своим расчетным счетом и оплачивать товары и услуги.

ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС В МИРЕ С КРИПТОАКТИВАМИ И ТОКЕНИЗАЦИЕЙ: ВО ВСЕХ СТРАНАХ ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО ПОВЕСТКА БЫЛА ПЕРЕХВАЧЕНА НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ

Так вот, что происходит сейчас в мире с тем же самым биткоином, вообще с криптоактивами, с токенизацией. Я думаю, что на государственном уровне во всех странах очень качественно повестка была перехвачена на правительственном уровне.

ГОСУДАРСТВА НЕ В СОСТОЯНИИ БУДУТ БОРОТЬСЯ С ТЕХНОЛОГИЕЙ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ДО ЛЮДЕЙ ДОЙДЕТ, ЧЕМ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ. И ЭТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ИХ СОЗНАНИЕ

И ситуация эта замылилась, потому что государства не в состоянии бороться с технологией в случае, если до людей дойдет, чем они пользуются, и как это может изменить их ход мысли.

МЫ ВСЕ В ИНФОРМАЦИОННОМ МИРЕ ПРИПИСАНЫ К ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СУЩНОСТИ, БУДЬ ТО GOOGLE ИЛИ VKONTAKTE ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ. ПРИПИСАНЫ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ РЕШЕНИЯМ. ПРИПИСАНЫ ЭКОНОМИЧЕСКИ И ПОЛИТИЧЕСКИ

То есть по большому счету мы сейчас с вами находимся, как и раньше находились, - в экономическом рабстве. То есть по сути своей, может быть «рабство» - слишком громко сказано, но, скажем так, в экономическом крепостном праве. Когда все мы с точки зрения экономики приписаны к той или иной сущности, - где-то это банки, где-то это не банки, - но никуда мы деться не можем из этой системы. И в информационном мире мы сегодня приписаны точно так же. Кто-то приписан к Гуглу, кто-то ВКонтакте, и т.д. Неважно, куда, но вы все приписаны к централизованным решениям.

СЕЙЧАС - ЦИФРОВОЙ МОНАРХИЧЕСКИЙ СТРОЙ. ГДЕ ОНА - СВОБОДА ЦИФРОВОЙ ЛИЧНОСТИ?

То есть на самом деле, задавая вам вопрос, кто вы и что вы, я задаю вопрос не «кто вы такой», как совершенно было правильно сказано про суверенитет цифровой личности, а «чей вы такой». То есть, грубо говоря, чей вы холоп? - я – помещика такого-то. У меня помещик хороший, сильно не утруждает и в принципе жениться разрешает. А где-то помещик злой, гадкий, но деться я от него никуда не могу. Банит русских, не банит украинцев. Несправедливость! Где она, свобода цифровой личности? - Откуда она возьмется, если это – цифровой помещик? Цифровой капитализм от цифрового монархического строя, в котором мы сейчас находимся, отличается радикально.

НО В ЦИФРОВОЕ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ НИКТО НЕ ХОЧЕТ

Но в цифровое светлое будущее никто не хочет.

И НИ ОДНО ГОСУДАРСТИВО ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ НЕ ОТДАСТ СВОЙ ЦИФРОВОЙ СУВЕРЕНИТЕТ. ПОЭТОМУ ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ БЛОКЧЕЙНА И КРИПТЫ, В МИРЕ ОЧЕНЬ ЗДОРОВО ЗАМЫЛЕНО И НАХОДИТСЯ НА ПАУЗЕ

И ни одно государство не в состоянии по доброй воле отдать свою идентичность, цифровой суверенитет, потому что оно фактически бенефициар своей системы. Поэтому все, что касается блокчейна и крипты, в мире очень здорово замылено и находится на паузе. То есть его не разрешают доносить до сознания людей.

И В ГОЛОВЕ У ЛЮДЕЙ ПУТАНИЦА О ТОМ, ГДЕ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ НАХОДИТСЯ ИХ ЦИФРОВОЙ КОШЕЛЕК

И поэтому естественно возникает путаница относительно того, что вот этот ваш кошелек, - вы, собственно, говоря, должны хранить в нем деньги, куда-то их переводить, а если забыли…, и никто вам не поможет, если ошибетесь. Вот эти все страшилки, ужасы и огромное количество некомпетенции, которая проникает в сознание обычного человека.

ОДНАКО НИ В КАКОМ ЦИФРОВОМ КОШЕЛЬКЕ ДЕНЬГИ НЕ ХРАНЯТСЯ. ПРОСТО ЕСТЬ БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ ЧИСЛО

Потому что мы с вами понимаем, что ни в каком кошельке деньги не хранятся. Их там нет. Потому что есть одна простая вещь, которая называется большое-большое-большое-большое число. И если вы в состоянии его записать, запомнить, то в принципе это все, что вам нужно, чтобы доказать свое право на ценность, которая является вашим достоянием. Благодаря технологическому консенсусу, который обеспечивает блокчейн.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО УЧИТСЯ УПРАВЛЯТЬ СВЕРХБОЛЬШИМИ ЧИСЛАМИ

И все это будет держаться до тех пор, пока люди не научились управлять сверхбольшими числами. Сейчас мы управляем большими числами, к которым относится в том числе и блокчейн. Мы просто находимся на этом этапе человеческого развития.

ЧТО КАСАЕТСЯ ХАЙПА ВОКРУГ БЛОКЧЕЙНА. ЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ СЕЙЧАС, ПОСКОЛЬКУ БЛОКЧЕЙН РАЗРУШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

Что я думаю. Я думаю, что движения, вот такого хайпа быть не может сейчас, только если не возникнет критической потребности. Потому что продвижение блокчейна в нашем обществе – оно носит крайне важный характер разрушения государственности.

НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ АРЕНЕ МНОГИХ ГОСУДАРСТВ СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ РАЗЪЕДИНЕНИЕ ВСЕГО, ЧТО РАНЬШЕ БЫЛО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО ОБЪЕДИНЕНО

И если вы сейчас обратите внимание на то, что происходит с коронавирусом, происходит на политической арене не только нашей страны, но и любой другой страны, то это происходит разъединение всего, что было изначально институционально объединено.

ВРЕМЯ БОЛЬШИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИМПЕРИЙ ТОЖЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ

То есть аналогия трех больших империй, которые были у нас сто пятьдесят лет назад, и таких же двух-трех информационных империй, в которых нам с вами суждено пожить какое-то время, - оно пришло к концу. Балканизация Европы, которая привела к разделению империй на большое количество стран, - Австро-Венгрия развалилась, Российская империя развалилась, - сейчас, я не знаю, кто придумал нам коронавирус, но с точки зрения информационного вируса очень здорово империям удалось развалить на сегодня, собственно говоря, не только с точки зрения информационного пространства, но и физического пространства.

ЛИБО МЫ РАЗВАЛИМСЯ НА БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УДЕЛЬНЫХ ЦИФРОВЫХ КНЯЖЕСТВ И ДОЛГО БУДЕМ ЖИТЬ В СОСТОЯНИИ ВРАЖДЫ, ЛИБО НАЧНЕТСЯ ТОТАЛЬНОЕ ПРОНИКНОВЕНИЕ БЛОКЧЕЙН В НАШУ ЖИЗНЬ

И теперь в этом качестве нам придется жить. И я абсолютно убежден, что, либо мы развалимся на большое количество удельных княжеств, бенефициары которых будут выковать цифровой суверенитет какими-то мечами, щитами. И тот, кто кует, и тот, кто участвует в завоеваниях, - все достаточно долго будут жить в этом состоянии с централизованными системами. Либо начнется тотальное проникновение технологий блокчейн в нашу жизнь. Либо формирование на базе этой технологии сервисов, которые не зависят ни от кого – ни от какого собственника или бенефициара, кроме самих тех, кто пользуется и является потребителем услуг системы.

К КАКОМУ ЛАГЕРЮ ПРИМКНУТЬ – ЭТО ПРИМЕРНО КАК БЫТЬ ЗА КРАСНЫХ ИЛИ ЗА БЕЛЫХ. ПРАВДЫ НЕТ

И предстоит нам, наверное, достаточно интересная войнушка, по-другому не назовешь, на философско-идеологической почве, - относительно того, к какому лагерю примкнуть, тем или иным участником, - кто себя как ближе ощущает. Это примерно как быть за красных или за белых, - правды нет, - но какой-то промежуток времени мы будем находиться в состоянии такой вот локальной цифровой войны. И из одних динамиков нам будут говорить про правильность и крутизну сервисов государства для пользования гражданами, а из других утюгов будут кричать, что нафига все это надо, если мы сами с усами, и вот у нас, пожалуйста, уже группа добровольцев. Пользуемся, не ломается, никакое государство нам не нужно. И трения экономического там гораздо меньше, и соответственно, все мы там будем.

ЭТИ ТРЕНДЫ БУДУТ ДОЛГО ПЕРЕСЕКАТЬСЯ И ВРАЖДОВАТЬ, НО СКОРЕЕ ВСЕГО, В КОНЦЕ КОНЦОВ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИМБИОЗ

И, соответственно, вот эти тренды будут пересекаться, одни будут давить другие, кто их них победит, не знаю. Но, скорее всего, никто не победит, потому что должен быть симбиоз. Так же как где-то останется королевство, где-то княжество, где-то коммунизм, где-то социализм.

ТЕМА БЛОКЧЕЙНА УМЕРЕТЬ НЕ МОЖЕТ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ФИЛОСОФИЯ, А ФИЛОСОФИЯ НЕ УМИРАЕТ

Но сейчас я бы не сбрасывал тему со счетов, она умереть не может в силу того что это просто философия, а философия не умирает. Вопрос применимости философии и количества последователей, которые к ней будут присоединяться, он напрямую зависит от тех критериев жизни, в которых мы с вами находимся.

СЕЙЧАС МЫ ДАЛЕКИ ОТ БЛОКЧЕЙНА И НАХОДИМСЯ В НЕСКОЛЬКО ИНЫХ ВЕКТОРАХ - И ЭКОНОМИЧЕСКИХ, И СОЦИАЛЬНЫХ, И ПОЛИТИЧЕСКИХ. ОДНАКО ПОСТЕПЕННО КТО-ТО И КАК-ТО ПОКАЖЕТ ЛЮДЯМ, НАСКОЛЬКО ЭТО УДОБНО И ПРОСТО, И У НИХ НАЧНЕТ МЕНЯТЬСЯ СОЗНАНИЕ

То есть сейчас мы в несколько иных векторах, и экономических, и социальных, и политических. Этот год не будет крутым, но он принесет достаточное количество таких вхождений в нашу жизнь, которые плавно, может быть, даже изнутри, изменят отношение большого количества людей вообще к блокчейну. Кто-то и как-то покажет людям, насколько это удобно, просто, и у них начнет меняться сознание. Чтобы ответ на вопрос звучал не «чей таков», а «кто таков». Это существенная разница. Но прока нет этой разницы в голове, крепостное право – экономическое крепостное право, - отменено быть не может. Даже если мы будем понимать, насколько технология блокчейн так или иначе применима в той или иной области.