Блоги

Вернуться назад

Правильнее было бы не запрещать слова «смотреть бесплатно», а заняться цифровой идентификацией контента

28 Февраля 2017
Альтернатива запрету "смотреть бесплатно" - обеспечить цифровую идентифиацию контента Альтернатива запрету "смотреть бесплатно" - обеспечить цифровую идентифиацию контента НСН предлагает различные взгляды на  проблематику пиратства в сфере киноиндустрии и идею ассоциации продюсеров по борьбе с поисковыми запросами, содержащими слова «скачать/смотреть бесплатно».
Ассоциация продюсеров кино и ТВ (АПКиТ) определила ряд приоритетных задач на 2017 год. Одной из них была названа борьба с пиратством, в числе прочего среди мер противодействия был озвучена идея ввести на законодательном уровне запрет поисковым системам отвечать на запросы пользователей, содержащие такие словосочетания как «скачать бесплатно», «смотреть онлайн» и прочие синонимические единицы речи.
Глава ассоциации продюсеров кино и ТВ (АПКиТ), продюсер фильма «Брат» и «Брат 2» Сергей Сельянов в разговоре с НСН подтвердил эту информацию, а также заявил, что поисковые системы являются главными врагами работников киноиндустрии, даже в большей степени, чем сами пираты. «Эта мера будет действенной, потому что именно поисковики являются важнейшими пособниками пиратов, и от них исходит самый большой вред. Даже не столько от самих пиратов, сколько от поисковиков, которые участвуют в криминальном бизнесе. Способы убеждения есть, вопрос, как всегда, в политической воле», — заявил продюсер.
НСН решила рассмотреть вопрос с правовой точки зрения. С этой целью был привлечен интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. В интервью он рассказал, что решение, к которому пришли члены ассоциации продюсеров, нельзя назвать разумным, поскольку учесть для запрета использования все словосочетания, описывающие процесс поиска бесплатного просмотра кино невозможно. Также он пояснил, почему на сегодняшний день поисковые системы не виноваты в предлагаемом пользователям контенте. «Конечно, запрещать нельзя. Это не совсем разумный ход, потому что, действуя таким путем, можно дойти до запрета любых словосочетаний, которые могут попадать под смысл, нежелательный для определенной группы лиц. Это как, к примеру, есть слово “деньги”, а есть еще 101 его синоним. Так, если запрещать словосочетание “дам в долг деньги”, то надо запретить и “дам в долг капусту”, хотя это будет не совсем верно. Вопрос в том, что поисковик не может определить легальность или нелегальность контента на той площадке, выход на которую он представляет пользователю», — заметил интернет-омбудсмен. Также он предложил альтернативный метод, который бы помог организовать регулирование ресурсов, предоставляемых в ходе поиска пользователю. «В данной ситуации правильнее было бы заняться цифровой идентификацией контента. Это приведет к тому, что поисковик будет знать, какой контент легальный, а какой нет. А так — это борьба со следствием, а не с причиной. Может быть, инициатива была бы более правильной, если бы идентифицированные площадки, содержащие легальный контент, при поисковой выдаче имели бы привилегированное положение. Но для этого нужно создать ассоциацию, где эти площадки могли бы аккредитоваться. Причем эта ассоциация не должна быть государственной, это должно быть внутриотраслевое сообщество, которое бы ранжировало площадки. Этот вопрос должен решаться за столом переговоров, хотя и момент самоорганизации внутри отрасли был бы позитивен», — заключил Мариничев. Собеседник НСН отметил, что вопрос подчинения законодательству, если инициатива ассоциации продюсеров будет принята, не стоит как таковой. По его словам, закону будут подчиняться как российские участники интернет-рынка, так и зарубежные.
Третью точку зрения в данном вопросе НСН представил председатель «Пиратской партии» Павел Рассудов. Он заметил, что даже если запрет, который вызывает сомнения, будет осуществлен, у пользователей останется масса способов найти искомую информацию непосредственно на торрент-трекерах. «Очень сложно запретить людям что-либо спрашивать. Вопросы из разряда “Что? Где? Когда и как найти”, а тем более “как скачать бесплатно” всегда интересуют людей, и мы имеем на это полное право. А вопрос фильтрации поисковой выдачи обсуждался уже не раз. Такого рода инициативы не имеют под собой реального воплощения, потому что помимо запросов “скачать/смотреть бесплатно” есть сами торрент-трекеры, а также медиабиблиотеки, на которых есть собственный поиск. Поэтому если даже запретить поисковикам делать выдачу, люди все равно будут находить эту информацию», — выразил убеждение Рассудов. Что касается мнения на этот счет главы ассоциации продюсеров, который заподозрил поисковые системы в сговоре с пиратскими сайтами, собеседник НСН заметил, что это слишком смелое сравнение. «Поисковые системы, тем более, если мы говорим о Google или “Яндекс”, не имеют никакого отношения к получению отчислений от сайтов, которые правообладатели называют пиратскими. Поэтому это слишком смелые утверждения. Надо помнить, что тот же Google, будучи зажатым в тиски законодательства, удаляет ссылки на источники, признанные пиратскими. Не стоит забывать, что поисковые машины лишь обрабатывают запрос, их задача в том, чтобы дать наиболее релевантный ответ на запрос пользователя», — заключил Рассудов.
Напомним, что в декабре 2016 года министр культуры РФ Владимир Мединский выступил с инициативой разработки законопроекта, согласно которому штрафу будут подвергаться пользователи, скачивающие с незаконных ресурсов пиратскую продукцию. Законопроект разрабатывался на основе аналогичного опыта Германии, где нарушители авторских прав вычисляются по IP и подвергаются штрафам размером до тысячи евро.
Источник: НСН