Блоги

Вернуться назад

Д.Н.Мариничев принял участие в дискуссии относительно затрат на выполнение «закона Яровой»

8 Августа 2018
Д.Н.Мариничев принял участие в дискуссии относительно затрат на выполнение «закона Яровой» Д.Н.Мариничев принял участие в дискуссии относительно затрат на выполнение «закона Яровой»
Интернет-омбудсмен принял участие в дискуссии и направил в Минэкономразвития заключение по издержкам выполнения «закона Яровой».

Проект приказа Минкомсвязи, который должен запустить исполнение «закона Яровой» интернет-компаниями, подвергся критике со стороны Минэкономики. Из его отзыва следует, что реальные затраты бизнеса окажутся на порядки выше, чем оценки, приведенные Минкомсвязью на примере Rambler Group: только Mail.ru Group и «Яндексу» придется единоразово потратить почти 9 млрд руб. Кроме того, принятие проекта фактически обяжет интернет-компании разрабатывать и использовать системы оперативно-разыскных мероприятий, что прямо запрещено законом.
…Проект приказа Минкомсвязи несет существенные риски для делового сообщества, приведет к значительным финансовым расходам бизнеса, исчисляемым миллиардами рублей, и содержит не выполнимые на практике нормы, говорится и в заключении интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, направленном в Минэкономики (есть у “Ъ”). Так, информационные системы каждого ОРИ имеют уникальную архитектуру и специфичный набор интерфейсов, что делает невозможным внедрение типового решения либо чревато проблемами в его функционировании, считает он. «С точки зрения развития цифровой экономики обсуждаемый документ — бессмысленная чушь, которая приводит к ограничению конкуренции»,— убежден господин Мариничев.
Источник: Коммерсант