Блоги

Вернуться назад

Дмитрий Мариничев о вероятности блокировки Google на территории России

26 Ноября 2018
Дмитрий Мариничев о вероятности блокировки Google на территории России Дмитрий Мариничев о вероятности блокировки Google на территории России
Дмитрий Мариничев прокомментировал новость о том, что Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google.

«Роскомнадзор возбудил административное дело в отношении Google».
Главный вопрос, который интересует, реальна ли угроза блокировки Google на территории России? Или об этом речи совсем не идет?

 Что я думаю:

- С точки зрения де-юре да. Угроза существует. Но исполнить её фактически значит расписаться в полной некомпетентности. Блокировка Google это не погоня за сервисом Telegram на просторах интернета. Блокировка Google равносильна блокировке доброй половины интернета. Огромное количество интернет ресурсов опираются в своей работе на функциональность Google, как на инфраструктурную интернет-компанию. Его блокировка может привести к временному коллапсу Российского сегмента сети интернет, параллизовав его работу. И я не думаю, что РКН способен отчаяться на такой радикальный шаг. Однако, экономическое давление в данном случае представляется для РКН наиболее разумным и безопасным способом воздействия, который может продолжаться сколь угодно долго не приводя к сколь нибудь катастрофичным и репутационным потерям. Поэтому считаю, что в ближайшее время мы не увидим блокировки Google. Скорее это будет выглядеть как некий лавинообразный снежный ком, наматывающихся друг на друга, штрафов и угроз. Причём большая часть из них будет существовать исключительно в виде информационного шума и неких «обещаний» потенциальных будущих возможных взысканий и предписаний в отношении Google.

P.S.

*Google отказывается удалять из поисковой выдачи контент, который требуют удалить правообладатели.