Блоги

Вернуться назад

Дмитрий Мариничев прокомментировал решение "ВКонтакте" выпустить собственную криптовалюту

2 Апреля 2019
Дмитрий Мариничев прокомментировал решение "ВКонтакте" выпустить собственную криптовалюту Дмитрий Мариничев прокомментировал решение "ВКонтакте" выпустить собственную криптовалюту
Анонсировано решение "ВКонтакте" включиться в борьбу за цифровые деньги и выпустить собственную криптовалюту.  Дмитрий Мариничев прокомментировал, от чего будет зависеть успех проекта.

Главная новость недели — это решение "ВКонтакте" включиться в борьбу за цифровые деньги и выпустить собственную криптовалюту. Ранее о планах выпустить токены уже заявили в Facebook, свои блокчейны разрабатывают несколько мессенджеров, в том числе Viber и Telegram. Программисты "ВКонтакте" не стали томить ожиданием и сразу после утечки информации выпустили прототип — сервис VK Coin для майнинга внутренней криптовалюты. Чтобы заработать, нужно зайти в специальный сервис и нажать на синюю кнопку. Каждое касание приносит 0,001 VK Coin. Правда, толку от этих токенов пока никакого: можно перевести другу или потратить на виртуальные предметы. Но считается, что это все лишь репетиция большого проекта, который поставит VK Coin на мировую криптовалютную карту. Например, можно будет конвертировать их в рубли, покупать реальные товары, а кроме того, поощрять с помощью внутренней валюты понравившиеся посты. Как говорят эксперты, такой подход может сильно поменять внутреннюю экосистему соцсети. Сейчас группы и паблики, обеспечивающие контент "ВКонтакте", ничего не получают от сервиса, сколько бы просмотров и лайков у них ни было. Единственный способ монетизироваться — разместить рекламу самостоятельно или призвать аудиторию жертвовать деньги.

"Я не думаю, что "ВКонтакте" пойдет по банальному пути и будет эмиссию новых монет проводить через лайки, — говорит интернет–омбудсмен Дмитрий Мариничев. — На самом деле это то, над чем им нужно будет усиленно думать. В технической реализации сомневаться не стоит. А вот стратегическое понимание, что собой будет представлять этот токен, что он будет давать пользователям и почему он будет являться ценностью, — от этого зависит успех".

На текущий момент у "ВКонтакте" работает система внутренней валюты — пользователи могут приобретать за реальные рубли "голоса", а с их помощью покупать виртуальные подарки и улучшения в игровых приложениях. Но токены — продукт намного более широкий, чем внутренние бонусы площадки.
Источник: DP.ru