Блоги

Вернуться назад

База доверенностей на основе блокчейна надежнее централизованного реестра

17 Апреля 2017
Централизованный реестр доверенностей уязвим для хакерских или DDoS-атак Централизованный реестр доверенностей уязвим для хакерских или DDoS-атак Создание единой электронной базы доверенностей на основе технологии блокчейна позволит предотвратить снятие денег в банках по поддельным документам, сообщил Вадим Калухов - директор департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России. По его словам, Центральный банк РФ направил это предложение в Минэкономразвития и Минкомсвязи для включения в дорожную карту проекта «Цифровая экономика». «Максимум, что может сделать кредитная организация для проверки подлинности документов человека, собирающегося снять деньги по нотариальной доверенности – попросить небольшую отсрочку для этого процесса, – разъясняет Калухов. – Если нотариус, к примеру, не ответит на звонок и не подтвердит подлинность доверенности, банк не имеет права не доверять этой бумаге. Он обязан выдать деньги». Для решения это проблемы, Банк России направил в Минэкономразвития и Минкомсвязи два предложения: создание распределенной сети данных на основе блокчейна для проверки доверенностей, и формирование центральной базы нотариально заверенных доверенностей, которую будет вести нотариат.
По словам Зинаиды Ништ, члена правления Московской городской нотариальной палаты, реестр доверенностей в сети уже создан. Однако, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев утверждает, что он уязвим для хакерских или DDoS-атак. «При желании снять большую сумму денег по поддельной доверенности, злоумышленникам достаточно вывести из строя сервер, где хранятся данные, при помощи DDoS-атаки. Сотрудники не смогут проверить достоверность документа – и им придется выдать деньги», – сообщает он. При использовании блокчейна такая атака становится невозможной, поскольку данные не хранятся на одном сервере – информация распределена по всей сети и хранится у каждого участника. Внесение любых изменений сразу видно всем участникам и сохраняется у них на устройствах.
Представители ВТБ24 заявили, что поддерживают инициативы ЦБ, реализация которых позволит серьезно снизить риски мошенничества в этой области.
Источник: Bits.Media