Блоги

Вернуться назад

Экономики разных технологических миров

20 Марта 2018
Экономики разных технологических миров Экономики разных технологических миров

Д.Н.Мариничев в своей статье делится мыслями о будущих системных изменениях в экономике, которые стоят за появлением в нашей жизни криптовалют.

КРИПТОВАЛЮТЫ НУЖНО ПОНИМАТЬ В НОВОЙ ПАРАДИГМЕ

КРИПТОВАЛЮТЫ – ЭТО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ РЫНОК

За год количество людей, вовлеченных в криптоэкономику, на всей планете Земля удваивается. Я бы ожидал расцвет криптоэкономики и переход человечества в новую формацию самое раннее через пять-семь лет. Думаю, что процесс перехода будет напоминать и историю с мессенджерами, и историю с социальными сетями, когда технологии требовалось для превращения из никому не известной во всеохватывающую всего несколько лет.

Криптовалюты создали в обществе ожидание чуда. Большинство людей эту технологию воспринимает как возможность разбогатеть на росте биткоина. Многие - как возможность спасти Россию от коррупции и социальной несправедливости благодаря тому, что криптовалюты работают на блокчейне, а значит, обеспечивают столь необходимую нашей экономике и обществу прозрачность. Однако криптовалюты – это нечто гораздо большее.

КРИПТОВАЛЮТЫ ДЕЛАЮТ ВИДИМЫМ ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УКЛАДА

К крипторынку нельзя относиться, как к рынку в классическом его понимании. Большей частью мы не отдаем себе отчета, с чем мы столкнулись. На самом деле это явление есть отражение глобальных перемен, которые происходят в мире. Технология криптовалют – это одна из технологий, которые полностью меняют существующие сегодня технологический уклад и социально-экономическую парадигму. Нужно понимать, что в экономике и обществе происходят тектонические изменения. Самое важное в этом процессе – это либерализация, экономическое раскрепощение и получение всеми экономическими субъектами новых прав и свобод.

Криптовалюты позволяют поддерживать отношения между свободными экономическими субъектами без посредничества третьей стороны, то есть банков и государства. Последствия этого освобождения экономических субъектов от банков и государства будут огромны – меняться будет все. Вот, собственно говоря, что происходит. Поэтому речь идет не о рынке криптовалют, а о технологии, которая способна изменить мир, точнее - помочь человеку изменить мир.

Ту либерализацию, которую несут с собой криптовалюты, вполне можно сравнить с получением свободы крестьянами в России после отмены крепостного права в России в 1861 году. Когда в те далекие времена крестьяне получили свободу, они начали вступать в экономические отношения с бывшими помещиками, которые начали превращаться в работодателей. Другая часть из них отправилась в город работать на фабрики, стал появляться пролетариат. Возникла новая система социально-экономических отношений. Вот и сейчас мы стоим на пороге новой системы социально-экономических отношений, где появятся другие социальные классы и другие социально-экономические отношения.

Вот в этом не отдают себе отчета люди, когда пытаются с административной точки зрения или с законодательной подходить к регулированию криптовалют. Потому что они воспринимают криптовалюты в старой парадигме - как рынок, который можно взять и зажать. На самом же деле речь идет о глобальных технологических изменениях, которые бросают вызов всему человечеству. 

ЭКОНОМИКИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МИРОВ

НОВАЯ ЭКОНОМИКА НЕ БУДЕТ НУЖДАТЬСЯ В ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ БАНКОВ

Криптовалюты – это доверенная среда, которая присутствует вокруг всего Земного шара благодаря технологии интернета. В доверенной среде экономическим субъектам не нужны посредники. Экономический субъект, где бы ни находился, всегда может получить доступ к этой доверенной среде, у него есть в этой системе свой объем криптовалюты, которая несет информацию обо всех его активах. Куда бы человек ни поехал, только доступ в эту среду ему нужен для того, чтобы перемещать, получать, отправлять свои активы, и никакая страна не в состоянии это контролировать.

У следующего поколения эта доверенная среда будет выглядеть уже совсем по-другому – гаджеты, устройства уйдут в прошлое, причем изменения будут радикальными. Мы сначала не будем понимать, будем отставать, и по привычке, наверное, будем с внуками: «Давай в мессенджере перепишемся». А внуки будут отвечать: «Да что ты, давай просто мысленными сигналами». «Какие мысленные сигналы? Давай в мессенджере по старинке». Примерно как 15-20 лет назад написать письмо и отправить по почте – это было понятное действие, а отправить какое-то электронное письмо – что-то непонятное. А сейчас никого это не смущает и не пугает. 

ТОЧКА ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЯ И СБОРКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА СМОЖЕТ МГНОВЕННО ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

Переток людей, которые обладают различными знаниями и компетенциями, в криптоэкономике будет происходить очень быстро. С учетом того, что в криптоэкономике деньги всегда с экономическим субъектом, точка переформатирования капитала, его сборки находится там и тогда, где это необходимо. На это не требуется дней, месяцев, недель, лет – это будет происходить почти мгновенно. Никакая классическая структура управления государством на это не способна. Это экономики разных технологических миров. Это как сейчас реактивный истребитель СУ-27 в сравнении с винтовым самолетом-кукурузником. Вы можете сколько угодно сидеть и ругаться в этом кукурузнике, а реактивный самолет все равно будет лететь, и лететь гораздо выше.

НОВАЯ ЭКОНОМИКА НЕ БУДЕТ НУЖДАТЬСЯ В СТАРЫХ ПРОФЕССИЯХ

Назревает необходимость в появлении нового производительного класса и в новой культурной революции. Потому что множество старых рабочих специальностей в новой экономике будут не нужны. Это означает, что множество людей потеряют работу, исчезнут старые рабочие места. Справиться с этим вызовом – архиважная задача правительства при переходе в цифровую экономику. Здесь важно объяснение основных принципов цифрового построения взаимодействия, потому что оно другое, по-другому структурировано, и по-старому уже не будет. Ликвидация безграмотности – важнейший механизм технологического скачка в рамках страны. Когда-то в нашей стране проводили ликвидацию безграмотности, чтобы из крестьян создать класс рабочих. Класс рабочих должен был быть образован на минимальном уровне, чтобы понимать поставленные перед ним задачи, инструкции, уметь обслуживать машины и станки, он должен был быть элементом технологического процесса. Сегодня стоит аналогичная задача, необходимо провести ликбез, чтобы в цифровом мире мы получили цифровых рабочих и инженеров.

ВСЕ ГОСУДАРСТВА СЕЙЧАС ПЕРЕД ВЫЗОВОМ. РОССИЯ МОЖЕТ СТАТЬ ФАВОРИТОМ ГОНКИ

Все сегодняшние государства на планете Земля в той или иной степени находятся перед одним и тем же вызовом, потому что все они представляют собой иерархическую систему и работают по одним и тем же законам. Этот вызов – дезинтермедиация. Криптовалюты делают многие посреднические функции государства ненужными. Поэтому все государства будут стараться либо побороть, либо централизовать, либо взять под контроль технологию, которая априори является децентрализованной и неподконтрольной со стороны третьих лиц.

Удивительно, но даже Соединенные Штаты не являются фаворитом в этой гонке, хотя технологически они гораздо более подготовлены. В то же время одним из фаворитов гонки потенциально может стать Россия. Потому что переход к цифровой экономике обеспечивается не только технологиями и регуляторикой, но также и подготовленностью людей, - и не только в плане их образованности, но и в плане их внутренней психологической готовности принятия изменений. Для российского общества характерен правовой нигилизм, который в эпоху перемен будет способствовать переменам. В Америке или в Европе он отсутствует. Например, большая часть американцев, которые как бы приобщились к криптовалютам, присоединяются к системе через посредника, которого государство опять будет регулировать, пусть даже это технологический посредник, например, криптобанк Coinbase. Это вопрос воспитания, вопрос законопослушности, вопрос зашоренности, неспособности думать вне границ, и все это будет тормозить общество при переходе в новый социально-экономический уклад. В России эта проблема отсутствует, потому что в России правовой нигилизм был воспитан в людях перестройкой, годами лишений, обнулениями накоплений, и рядом других факторов, которые подрывали доверие к государству. Российская ментальность парадоксально содержит в себе всеобщее убеждение, что государство все равно обманет, и в то же время сильную любовь к государству и заботу об Отчизне каждого отдельного гражданина.

ТОЧКИ ПРИЛОЖЕНИЯ СИЛ И ОБРАЗ БУДУЩЕГО

Для превращения России в центр развития современных цифровых технологий, в том числе криптовалют, необходимо сконцентрировать усилия и сформировать условия на трех ключевых направлениях:

·        инфраструктура / майнинг

·        большие данные

·        искусственный интеллект.

Эти задачи мы будем обсуждать с экспертами на Столыпинском Форуме 29 марта 2018 года.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ВЫЗОВ И ВЫБОР МЕЖДУ ЭКОНОМИКОЙ ПРОШЛОГО И БУДУЩЕГО

Криптовалюты – это следующий этап развития интернета, это будет новая наднациональная всемирная сеть. Однако на сегодняшний день выигрывает все равно юрисдикция. И мы должны обсуждать то, на что мы сегодня можем повлиять. Наша юрисдикция может выиграть в глобальной гонке юрисдикций, стать более комфортной, более правильной, чистой, строгой, толерантной в хорошем смысле этого слова. Наша юрисдикция может одной из первых шагнуть в неизбежное технологическое будущее, и мы можем отформатировать будущую деловую среду на благо развитию экономики и социального процветания. Это будущее нужно рисовать, формировать и удерживать - как четкий образ для того, чтобы люди понимали, куда, зачем, и с помощью чего они должны прийти. Поэтому нам сейчас нужно обсуждать технологический вызов: потенциал технологии, как обществу ее использовать, как создать нужные инструменты для ее использования.