Блоги

Вернуться назад

Если вводить налог на роботов, то предприятию становится невыгодно ставить робота на конвейер

24 Июля 2020
Если вводить налог на роботов, то предприятию становится невыгодно ставить робота на конвейер Если вводить налог на роботов, то предприятию становится невыгодно ставить робота на конвейер
Дмитрий Мариничев прокомментировал для НСН новость о том, что в России предлагают ввести подоходный налог на роботов. В России предлагают ввести подоходный налог на роботов, а собранные средства направлять в специально созданную структуру – Фонд переподготовки уязвимых профессий. Таким образом, люди, которых в ближайшие 15-20 лет могут заменить искусственным интеллектом, станут финансово защищены. С такой инициативой в Минфин обратился Институт прогрессивного образования.

Дмитрий Мариничев:

«Смысл роботизации заключается в том, чтобы удалить из цепочки добавленной стоимости человека, тем самым изменить себестоимость, уменьшить ее и повысить прибыль. Отсюда вывод, что налог на прибыль автоматически увеличивается, и в казну поступает больше денег. Но если вводить налог на роботов, то предприятию становится невыгодно ставить робота на конвейер, а оставлять лучше на нем человека. Предприятиям наоборот нужно давать послабление, чтобы они были заинтересованы в техническом прогрессе, в уменьшении примитивного человеческого труда, высвобождая людей для более амбициозных и более наукоемких задач».
Источник: НСН