Блоги

Вернуться назад

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уверен, что отключения РФ от Сети не произойдёт

25 Марта 2021
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уверен, что отключения РФ от Сети не произойдёт Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уверен, что отключения РФ от Сети не произойдёт
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал, что даже если США примут решение отключить РФ от Интернета, то у страны имеется собственная локальная сеть. Согласно утверждению эксперта, полностью оставить государство без Сети не получится.

«Стоит обратить внимание на то, что Интернет является Сетью из сетей. По этой причине его невозможно полностью заблокировать. Россия способна управлять внутренними серверами. Однако при отключении США Интернета у нас не получится выходить на иностранные ресурсы. Также и у иностранцев пропадёт доступ к нашим сайтам», — сообщил специалист.

Он также добавил, что необходимо создавать репликацию аппаратно-программных комплексов, функционирующих и обслуживающихся в России. Кроме того, технологическим гигантам нужно позаботиться о серверной мощности в РФ. Благодаря этому можно будет быстро обучить российских специалистов, понимающих устройство передовых технологических решений. Мариничев высказался относительно доставки на орбиту спутников Starlink, способных раздавать доступ в Сеть бесконтрольно. «Пролёт космических аппаратов контролируется специалистами. Спутник не способен раздавать различные данные во время полёта над Россией. Интернет из космоса регулируется, как и доступ в Сеть по иным каналам связи», — сообщил омбудсмен.
Источник: Актуальные новости