Блоги

Вернуться назад

Интернет-омбудсмен Мариничев спрогнозировал покупку Telegram «Ростехом»

3 Июля 2017
Интернет-омбудсмен Мариничев спрогнозировал покупку Telegram «Ростехом» Интернет-омбудсмен Мариничев спрогнозировал покупку Telegram «Ростехом» Воскресный выпуск программы был посвящен прошедшим на прошлых неделях публичным обращениям между главой Роскомнадзора Александром Жаровым и основателем Telegram Павлом Дуровом.
Интернет-омбудсмен предположил возможность покупки мессенджера «российским подданным», например, госкорпорацией «Ростех». Он отметил, что при совершении сделки, будущий владелец будет иметь доступ к истории переписок, информации о пользователях и другим данным. Мариничев также напомнил, что подобные сделки, когда крупные компании покупают популярные мессенджеры, уже происходили. В качестве примера он привел WhatsApp, который в 2014 году был продан Facebook за $19 млрд.
Дмитрий Мариничев с лета 2014 года занимает общественную должность омбудсмена по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей при осуществлении регулирования, контроля функционирования и развития интернета. В качестве омбудсмена Мариничев подчиняется непосредственно бизнес-омбудсмену Борису Титову.
Напомним, Роскомнадзор открыто угрожал заблокировать Telegram с 23 июня. Ведомство требовало от мессенджера данные, необходимые для регистрации сервиса в реестр организаторов распространения информации. Участники реестра обязаны хранить данные пользователей и передавать их по требованию госструктур. Изначально Telegram отказывался предоставлять какие-либо данные, однако позже Дуров сообщил, что готов на внесение сервиса в реестр.
Источник: Rusbase