Блоги

Вернуться назад

Интернет омбудсмен: Мы боремся с сорняками на грядке, а не с корнем проблемы

24 Сентября 2018
Интернет омбудсмен: Мы боремся с сорняками на грядке, а не с корнем проблемы Интернет омбудсмен: Мы боремся с сорняками на грядке, а не с корнем проблемы
Законопроект, автором которого является вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, поддержали в правительстве. Речь идет об инициативе по защите детей от, так называемых, «колумбайн-сообществ». Документ предлагает оперативно выявлять преступников, вовлекающих детей в опасные группы. Ранее законопроект поддержали в Роскомнадзоре, Минкомсвязи, МВД и Минюсте. Своим мнением об инициативе Яровой в эфире «Радио 1» поделился интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«У нас уже существует законодательство для того, чтобы защищать несовершеннолетних от негативного влияния различных интернет-сообществ. Однако практика должна сводится к тому, чтобы выявлять непосредственно организаторов и владельцев подобных сайтов. Вопрос заключается в том, насколько компетентны правоохранительные органы, чтобы бороться с этой заразой. Потому что пока мы боремся не с корнем проблемы, а разгребаем сорняки на грядке», - сказал интернет-омбудсмен.

Впрочем, Мариничев обратил внимание, что часто организаторы зловредных сообществ могут находиться в другой юрисдикции, и российское законодательство не дает возможности пресекать их деятельность. Поэтому государствам необходимо синхронизировать соответствующее законодательство. В настоящее время сделать это очень проблематично, отметил интернет-омбудсмен.
Источник: Первое Подмосковное радио