Блоги

Вернуться назад

Интернет-омбудсмен: нужно легализовать движение криптовалют в России и не бояться этого

4 Апреля 2022
Интернет-омбудсмен: нужно легализовать движение криптовалют в России и не бояться этого Интернет-омбудсмен: нужно легализовать движение криптовалют в России и не бояться этого
Криптовалюты в России нужно разрешить. Об этом заявил Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен, представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере интернета.

Говоря о том, как нужно "бороться" с санкциями", г-н Мариничев отметил, что абсолютно точно нужно легализовать движение любых криптовалют на территории РФ и не бояться этого. Необходимо разрешить людям хранить и управлять любыми криптовалютными средствами. При этом, надо научить ими пользоваться. В качестве базиса перехода в классическую экономику можно использовать цифровой рубль.
То, что РФ ограничила транзакции с классическими валютами – это нормально, считает г-н Мариничев. Однако в данном случае "нас должны волновать люди и экономические возможности". "Поэтому моя позиция очень простая: криптовалюты надо разрешить. Нужно разрешить ими пользоваться и обучать тому, как пользоваться. Изменения в торговле могут быть радикальными, не говоря уже о параллельном импорте и возможности покупать товары и услуги за границей, или даже структуре банальных платежей посредством кредитных карт, банковских карт, пластика, с которой мы сейчас сталкиваемся из-за санкционного давления, ухода компаний и всего остального. При наличии блокчейн-технологий вам ничего не нужно для того, чтобы вести бизнес, принимать и платить криптоденьгами, имея всего на всего смартфон. Вам не нужна инфраструктура взаимодействия на межбанковском пространстве, вам не нужна платежная система. Чего здесь бояться? Можно использовать в качестве базиса перехода в классическую экономику цифровой рубль и разрешить людям и хранить, и управлять любыми криптовалютными средствами. Это даст огромный скачок инфраструктурных изменений этого НЭП 2.0, о котором все говорят. Надо не пытаться сражаться на поле, на котором мы проиграем. Нужно находиться в совершенно новой реальности и по -другому структурировать социально-экономические отношения с помощью тех технологий, которые нам уже доступны", - подытожил интернет-омбудсмен.
Эксперт рассказал о том, что есть ошибочное мнение о движении крипты в мире. "Деньги появились и привязаны к территориям. Они привязаны к государствам. У государства есть физическое распределение внутри конкретной части земного шара. Все, что касается криптоденег, то они не имеют никакой привязанности ни к какой территории. Когда мы констатируем, что с такого-то кошелька переведен платеж на другой кошелек и есть трансграничное движение этих криптовалют, то это вранье. Никуда никакие криптовалюты не двигаются. Никто и ничто никуда не перетекает и не бежит. Это не система SWIFT. Это не система передачи информации по доверенной цепочке. Это общая информационная сущность, в которой происходит изменение записи внутри базы данных, не более того. И соответственно доступ к этой базе данных у каждого человека – это знание им просто очень-очень большого числа. И принципы функционирования новых денег совершенно иные. И поэтому, на вопрос о том, как бороться с санкциями, мой ответ прост: абсолютно точно нужно легализовать движение любых криптовалют на территории РФ и не бояться этого", - отметил г-н Мариничев в ходе пресс-конференции "Россия сегодня" о будущем криптовалют и майнинга в новых российских реалиях в преддверии форума Блокчейн Лайф 2022.
По его словам, не нужно бояться, что криптовалюты – это суррогатные валюты или суррогатные деньги. Это все чушь и ерунда. "В текущих обстоятельствах у нас очень четко будет работать парадигма того, что для рубля, будь он цифровой или офлайновый, в бумажном или безналичном виде, не важно, нужно будет оставить только две функции – налоговый платеж и номинирование долгов. Собственно говоря, больше ничего", - говорит эксперт.
Государство, как отмечает г-н Мариничев, должно разрешить продажу любых товаров и услуг за любые криптовалюты. "Рисков для государства нет никаких", - считает интернет-омбудсмен.
Мариничев привел пример оплаты за рубежом чашки кофе за крипту. "В тех же США для доллара существует позиция: вы должны платить налоги в долларах. Государство защищает номинированное отношение в долларовом эквиваленте. Не более того. Все остальное разрешено. Вы можете на Манхэттене открыть магазин и торговать за рубли, за йены, евро... Законом это не запрещено. Поэтому в нашем понимании должно быть то е самое. Особенно, когда мы в некотором роде изолированы от перетока локальных валют", - считает эксперт.
Источник: FINAM