Блоги

Вернуться назад

Интернет-омбудсмен о наказаниях за оскорбления в сети

20 Сентября 2018
Интернет-омбудсмен о наказаниях за оскорбления в сети Интернет-омбудсмен о наказаниях за оскорбления в сети
20 сентября Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий крупные штрафы и уголовную ответственность за клевету в интернете. Применять закон о клевете в Сети следует с осторожностью, убеждён интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«Честно говоря, не знаю, зачем новая статья. У нас в законе и так прописана ответственность за оскорбления. И я убеждён, что против слов должны быть слова или какое-то административное наказание, но уж точно не лишение свободы, это перебор. Также нужно понимать, что допустить оплошность в каком-то контексте в интернете – это не то же самое, что прилюдное оскорбление в обыкновенной жизни. К тому же слова можно трактовать по-разному. У всех разная культура речи, плюс есть какие-то принятые субкультурные выражения. Например, широко известное в интернете «Автор, убей себя об стену» – это не призыв к какому-то действию. Это, можно сказать, профессиональный сленг участников некоторых сообществ. И карать за это глупо», – пояснил Мариничев.

Согласно новому закону, гражданин, проигнорировавший решение суда, обязавшего его удалить или опровергнуть незаконную или порочащую честь информацию, заплатит от пяти до 20 тысяч рублей, а компании — от 50 до 200 тысяч. Если меры не возымеют действия, то за повторное нарушение в течение года наступит уголовная ответственность и наказание – штраф до пятидесяти тысяч рублей, обязательные или исправительные работы или даже лишение свободы на срок до одного года.
Источник: Первое Подмосковное радио