Блоги

Вернуться назад

Какие законодательные предложения по регулированию криптовалют и ICO Вы считаете правильными? (кейсы других стран)

22 Мая 2018
Какие законодательные предложения по регулированию криптовалют и ICO Вы считаете правильными? (кейсы других стран) Какие законодательные предложения по регулированию криптовалют и ICO Вы считаете правильными? (кейсы других стран)
VII Форум VESTIFINANCE «Следующие 20 лет». Из лекции Д.Н.Мариничева о будущем криптовалют.

ЗАКОНА ПО ICO ИЛИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ КРИПТОВАЛЮТ НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ В НОРМАЛЬНОМ ВИДЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ПОТОМУ ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ ЗАКОН, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ БОЛЬНО САМОМУ ГОСУДАРСТВУ

Этот вопрос с подвохом. С подвохом, потому что все, что я вам сейчас ни говори, - вы можете сделать из этого один единственный правильный вывод: ни одного закона по ICO или по регулированию криптовалют ни в одной стране в нормальном виде быть не может, потому что это нонсенс. Ну невозможно принять закон, который делает больно самому государству, ущемляет в интересах государство.

ТАКОЙ ЗАКОН МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ЛИБО КАК РЕЗУЛЬТАТ СОЦИАЛЬНЫХ ПОТРЯСЕНИЙ, ЛИБО КАК РЕЗУЛЬТАТ МАССОВОГО ОСОЗНАНИЯ ЕГО НЕОБХОДИМОСТИ И ГОТОВНОСТИ ВСЕГО ОБЩЕСТВА

Такой закон, который будет регулировать ICO и криптовалюты в сторону их стимулирования и развития, может проходить только через силу или только через готовность общества. Важность этого тезиса, она прошла уже в истории, - не на наших глазах, но в учебниках истории, которые мы с вами изучали. Откатимся лет на 150 назад. Недавно был день рождения Карла Маркса Великий мыслитель, да, такой большой гений, который много чего сделал, сказал: все будут в социализме. В результате, все мы живем в социализме. Точнее, мы живем в капитализме, а развитые страны живут в социализме. И это очень важно.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРИПТОВАЛЮТ И ICO БЕСМЫСЛЕННО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЗА ОБЪЕКТОМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВО НЕ УВИДИТ ПРОЦЕССЫ СМЕНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ. ЭТИ ПРОЦЕССЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПРИВЕДУТ К НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА УСТУПИТЬ ЧАСТЬ СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ

Так вот, почему это работать не будет? Если мы откатились на 150 лет назад, и мы видим, что до этого момента, до технологической революции, до момента прихода в нашу жизнь паровых двигателей и двигателей внутреннего сгорания, промышленного бума, большинство людей были крестьянами и примерно 3-5% были не крестьянами. Возникли машины и человек должен был стать придатком к машине. Откуда взять этот новый класс рабочих? Ну, естественно, из класса крестьян. Его нельзя вот нарожать и просто так вырастить, мы же не на Луне, по Жуль Верну. Соответственно, из крестьян стали получаться рабочие. Рабочие стали предъявлять свои права, и эти права потребовались новому социально-экономическому укладу, который радикально отличался от архаичного аристократического общества. И это требование начало как бы массированно идти наверх. И помните, что было дальше? Низы не хотят, верхи не могут. По всей территории Европы, Штаты не берем пока, прокатилась череда, огромная череда буржуазных революций. Что хотели эти революции? Они хотели дать возможности, право голоса в первую очередь всем людям. А на самом деле, если перевести на русский язык или сказать просто, они хотели ущемить в правах абсолютизм монархии. Ну, то есть они хотели отобрать власть у царей и передать ее под власть общественного договора, под власть делегатов, представляющих тот или иной класс. Я очень-очень утрирую и, конечно же, там много нюансов, чтобы мы об этом просто не спорили, я говорю такие вот тезисные вещи. Происходит это. Где-то происходит революция буржуазная, где-то происходит социалистическая, но смысл остается одинаковым – монарх должен подвинуться в своей монопольной власти. В Англии подвинулся - живет долго и счастливо. В России не очень сильно подвинулся – не живет долго и счастливо.

СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ ТА ЖЕ САМАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, С ТОЙ ЛИШЬ РАЗНИЦЕЙ, ЧТО ТЕПЕРЬ НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ СИЛА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ МНОГОКРАТНО С ПОМОЩЬЮ МАШИН, А ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ МНОГОКРАТНО ЗА СЧЕТ МАШИН, ХОТЯ И НЕСКОЛЬКО ДРУГИХ МАШИН

Что происходит сегодня? А сегодня происходит та же самая технологическая революция, как и 150 лет назад с той лишь разницей, что теперь не человеческая физическая сила увеличивается многократно с помощью машин, а человеческие умственные способности, интеллектуальные способности увеличиваются многократно за счет все тех же машин, но только несколько других машин.

КОГДА-ТО МАШИНЫ ВЫТЕСНЯЛИ ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД, СЕГОДНЯ ОНИ ВЫТЕСНЯЮТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТРУД. КЛАСС РАБОЧИХ, КАК КОГДА-ТО КЛАСС КРЕСТЬЯН, НАЧИНАЕТ ИЗНИЧТОЖАТЬСЯ

Получается, что когда-то машины вытесняли труд обычного человека, физический труд, ну, как например, трактора вытесняли труд пахарей или тех, кто там косил, собирал урожай, а теперь это делает комбайн. Точно так же сегодня простой физический, ни физический, а интеллектуальный труд, к которому относится 80% той деятельности, которой занимается человек, вытесняется машинами. Самый простой пример – водитель такси, он же человек умственного труда, он считывает картинку, он управляет автомобилем с помощью специфических навыков. Он продает эти навыки, ни физическое тело, а именно навыки, да, за деньги. Это труд вот рабочего, самая что ни на есть такая классическая специальность. В ближайшем завтрашнем дне его не будет, ни этого труда, ни этого человека. Класс рабочих, как класс крестьян начинает изничтожаться.

ПОТРЕБНОСТИ УХОДЯЩЕГО КЛАССА УЩЕМЛЕНЫ. ПОТРЕБНОСТИ НОВОГО КЛАССА НЕ УДОВЛЕТВОРЕНЫ. ПРОТЕСТ ПРОТИВ СОЦИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА БУДЕТЬ ЗРЕТЬ И МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЯСЕНИЯ. ГОСУДАРСТВУ НЕОБХОДИМО ПОНЯТЬ СУТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО И ИЗМЕНИТЬСЯ ДОБРОВОЛЬНО

Соответственно, потребность внутри общества, изменение социального и экономического уклада поднимается наверх и предъявляет эти требования к руководству государственной модели. И государству необходимо изменяться.

СЕЙЧАС ИДЕТ ЗАБАЛТЫВАНИЕ ПО ВСЕМУ МИРУ С ЦЕЛЬЮ ПРЕДСТАВИТЬ ЭТИ ТЕХНОЛОГИИ КАК ПРОСТО НЕКУЮ НОВУЮ ОТРАСЛЬ, ЭТО ОБМАН

Поэтому законы, которые хороши для ICO и для регулирования криптовалют, - они не про технологии. Сейчас идет забалтывание по всему миру с целью представить эти технологии, как некую новую просто отрасль, которую как вот самолетостроение и полеты на самолетах, или там автомобильное движение и правила дорожного движения, которые как бы войдут в нашу жизнь и наступит счастье, если мы их будем регулировать. Это обман, это все тот же обман, который продлевает агонию классического иерархически выстроенного общества.

САМЫЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИНЯТЫ СЕЙЧАС, – ЭТО ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ САМУ СТРУКТУРУ ОБЩЕСТВА. ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЯСЕНИЯ

Самые правильные законы, которые могут быть – это законы, которые позволят пересмотреть саму структуру общества. Потому что ситуация примерно такая же, как когда-то, когда технологии открыли ящик Пандоры и начали вытеснять труд и старый трудовой класс машинами. Тогда это привело к тому, что начал появляться новый класс буржуазии, который начал предъявлять требования монархам, и по Европе прокатилась череда буржуазных революций. Социальные потрясения - это крайне сложная тема, и я надеюсь, что в ближайшее время ничего подобного не случится. Пусть лучше эта резинка тянется, по крайней мере это безопаснее и стабильнее.

ТЕХНОЛОГИИ СЕГОДНЯ НАМ ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ГОСУДАРСТВО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ИЕРАРХИЧЕСКИ ВЫСТРОЕНО

Ведь классическое иерархическое государство, в котором мы родились, живем, дай бог и умрем в завтрашнем дне, - оно нам навязанное, оно не существует как таковое, и технологии позволяют приподнять эту занавесочку и заглянуть в реальное построение социально-экономических укладов. И если отбросить мишуру, которая нам навязана с детства, то мы прекрасно можем понять, что государство необязательно должно быть иерархически выстроено, оно может быть управляемым с точки зрения общественного консенсуса, который может базироваться на технологической доверенной среде, которую, опять, же, создает сам человек.

В ДЕРЕВНЕ 200-300 ЛЕТ НАЗАД ОБЩЕСТВО САМОРЕГУЛИРОВАЛОСЬ БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ

Все это может работать и без технологий и прекрасно работало 200-300 лет назад в любой классической деревне, хоть в России, хоть в Германии. В классической деревне с количеством жителей до тысячи человек воровства не было, порядки соблюдались, из государственных служащих было ноль, государство представляли в лучшем случае поп в церкви, ну и может быть заезжий из города жандарм. Однако общество саморегулировалось, права собственности свято соблюдались, все знали родственные, наследуемые и прочие связи внутри сообщества, – и это работало.

СЕГОДНЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЗВОЛЯЕТ НАМ ЭТО СДЕЛАТЬ В РАМКАХ МИРА. ВОЗНИКАЕТ ПЛОСКИЙ МИР, РАБОТАЮЩИЙ НА ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СВЯЗЯХ

Сегодня технология позволяет нам это сделать в рамках мира, в рамках неопределенного круга лиц, незнакомых друг с другом, не доверяющих друг другу, в отличие от деревни. По сути своей мы превращаем мир в одну глобальную деревню, плоскостной мир, который работает на горизонтальных связях.

НУЖНО ПОНИМАТЬ ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ РАЗВИТИЯ И ПОНИМАТЬ, ЧТО НУЖНО СЕГОДНЯ, - ИЗ БУДУЩЕГО

Поэтому, естественно, нужно понимать долгосрочную перспективу развития и понимать, что нужно из той точки, чтобы отрегулировать сегодняшний день.

ПОКА ВСЕ ГОСУДАРСТВА БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ РЕГУЛИРУЮТ ТЕХНОЛОГИЮ И ПЫТАЮТСЯ ТЕХНОЛОГИЮ ВПИХНУТЬ В НАШУ ЖИЗНЬ

Пока все государства без исключения регулируют технологию и пытаются технологию впихнуть в нашу жизнь. Это неплохо, потому что это естественно для сознания, примерно точно так же, как деньги в платежных системах начались с пластиковой карты. Она и тогда-то была не нужна, но человеку невозможно объяснить, если ты ему что-то не даешь понятное и осязаемое.

СЕЙЧАС МЫ ИДЕМ ВОТ С ЭТОЙ ЖЕ СТОРОНЫ, И КАКОЙ БЫ ЗАКОН НЕ ПРИНИМАЛИ, ГОСУДАРСТВО БУДЕТ РАБОТАТЬ С ПРОИСХОДЯЩИМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КАК С БАНАЛЬНОЙ ОТРАСЛЬЮ ЭКОНОМИКИ, НО НЕ БАЗИСОМ, НА КОТОРОМ ДОЛЖНА ВОЗНИКНУТЬ НОВАЯ МОДЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА

Поэтому сейчас мы идем вот с этой же стороны, и какой бы закон не принимали, что бы не делали, я повторюсь – это все играет против государства. И государство будет стараться сделать это банальной отраслью экономики, стоящей в ряду других отраслей, но не базисом, на котором должна возникнуть новая модель государственного устройства.

Я БЫ ХОТЕЛ, ЧТОБ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ КАРЛ МАРКС, И СОЗДАЛ БЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ СЕГОДНЯ, И КУДА МЫ ПРИДЕМ ЗАВТРА, И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ЭТОГО

Я бы хотел, чтоб появился новый Карл Маркс, который бы смог это объяснить, описать и создать новый труд, тогда бы у человечества в целом появилось достаточно четкое понимание того, что есть сегодня, и куда мы придем завтра, и возможные пути достижения этого.