Блоги

Вернуться назад

Какова будет роль банков в криптоэкономике будущего

22 Мая 2018
Какова будет роль банков в криптоэкономике будущего Какова будет роль банков в криптоэкономике будущего VII Форум VESTIFINANCE «Следующие 20 лет». Из лекции Д.Н.Мариничева о будущем криптовалют.

БАНКИ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В СОВЕТЧИКОВ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ЗА ЭТО СВОЮ КОМИССИЮ

И какова же будет роль банков в криптоэкономике будущего? Она будет ничтожной - эта роль, но при этом очень важной. Банки должны будут превратиться в посредников, которые, собственно говоря, дают вам советы - и, может быть, даже получают за это свою комиссию, - относительно того, что делать вам с вашими деньгами.

В КРИПТОЭКОНОМИКЕ ЦЕННОСТЬ, КОТОРОЙ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ, НАХОДИТСЯ ТОЛЬКО У ВАС. А СЕГОДНЯ ВАШИ ДЕНЬГИ – НЕ ВАШИ

Смысл криптоэкономики заключается в том, что ценность, которой вы обладаете, находится только у вас и ни у кого бы то ни было. В сегодняшнем дне … у вас нет ваших денег, у вас есть долг или обязательство третьего лица, которое он перед вами имеет. Если вдуматься даже в российскую экономику, то существуют ли в России рубли? Мы оперируем рублями? Оперируем до тех пор, пока они есть у вас в кармане в виде бумажных купюр или металлических. Как только вы эти купюры отнесли в банк, они у вас перестают существовать. Вы мне скажете: ну у меня же есть расчетный счет, и там написано – российские рубли, столько-то рублей я принес, они мои. Ничего подобного. У вас есть обязательства банка, куда вы это отнесли, что он будет проводить транзакции по вашему распоряжению, но это деньги уже не ваши.

В КРИПТОЭКОНОМИКЕ КОНКУРЕНЦИЯ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ НА САМОМ НИЖАЙШЕМ УРОВНЕ

…существует конкуренция между банками, банки сражаются за клиента, то есть именно за тот момент, когда вы принесли им деньги, отдали, и они стали их деньгами, а вам выдали долговую расписку. В криптоэкономике конкуренция всегда и везде на самом нижайшем уровне. Там происходит сражение не за ваши деньги, не за право пользования ими, а фактически за возможность проведения транзакций. Мы вернемся к этому потом, когда будем отвечать на вопросы про майнинг, а наверняка они здесь есть.

РОЛЬ БАНКОВ БУДЕТ СВЕДЕНА К СЕРВИСНОЙ МОДЕЛИ

Соответственно, роль банков сводится к достаточно простой сервисной модели – криптоэкономики все получают свое вознаграждение ровно за тот труд, который предоставляют системе. Под системой я понимаю всю доверенную среду общества. То есть, грубо говоря, ни банк уже, и никакая другая сущность не могут аккумулировать внутри себя ценности, которые им предоставили для каких-либо целей. Они могут распоряжаться только своим знанием и получать с вас комиссию за то, как вы принимаете решение.

В ТОМ МИРЕ, ГДЕ МЫ ЖИВЕМ, ЗА НАС ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА. В КРИПТОЭКОНОМИКЕ КАЖДЫЙ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ САМ ЗА СЕБЯ, НО НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ЗА ДРУГОГО

Глобально этот лозунг будет звучать следующим образом – в криптомире или в криптоэкономике каждый принимает решение сам за себя, но не может принять решение за другого. В наши дни в том мире, где мы живем, за нас принимают решения везде и всегда. Когда вы отнесли в банк деньги, банк определяет ценность того или иного инвестпроекта и отдает туда ваши деньги. Он отдает кредит инвестиционный и любой другой кому-то из своих клиентов, но он отдает ваши деньги не спрашивая вас, а вам он начисляет проценты по другому договору. Вы понимаете эту разницу? В мире будущего, чтобы отдать кому-то кредит, банк должен будет убедить вас, и банковская проводка к тому, кому будет даваться кредит, будет прямая от вас. Банк будет не в состоянии распоряжаться чужими средствами, потому что он не сможет принять решение за других. Он сможет получить комиссию за то, что вы примете решение и передадите эти деньги.

ICO – ЭТО ПИЛОТНЫЙ МОМЕНТ КРИПТОЭКОНОМИКИ, К КОТОРОМУ ДОЛЖЕН ПРИВЫКНУТЬ ЧЕЛОВЕК. СТРУКТУРА ПЕРЕНОСА ЦЕННОСТЕЙ В БУДУЩЕМ БУДЕТ ВЫСТРОЕНА АНАЛОГИЧНО МЕХАНИЗМУ ICO

По сути своей прототипом этой системы сегодня является ICO, о котором все говорят. На самом деле это такой пилотный момент криптоэкономики – это самый-самый зачаток, к которому должен привыкнуть человек. Сама структура будущего переноса ценностей, она гораздо, конечно, сложнее и выстроена хоть и на этих механизмах, но будет выстроена по-другому.