Блоги

Вернуться назад

Криптовалюта и для старшего поколения тоже? Или это "деньги будущего" для гиков?

22 Мая 2018
Криптовалюта и для старшего поколения тоже? Или это "деньги будущего" для гиков? Криптовалюта и для старшего поколения тоже? Или это "деньги будущего" для гиков?
VII Форум VESTIFINANCE «Следующие 20 лет». Из лекции Д.Н.Мариничева о будущем криптовалют: реально ли внедрить криптовалюту как полноценное платежное средство так, чтобы им пользовалось старшее поколение? или это "деньги будущего" для гиков?

ЕСЛИ БЫ 15 ЛЕТ НАЗАД МЫ С ВАМИ ОБСУЖДАЛИ ТЕМУ, БУДЕТ ЛИ МОЯ БАБУШКА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕССЕНДЖЕРОМ, ВОПРОС БЫ ЗВУЧАЛ ТОЧНО ТАК ЖЕ

Я думаю, что сидящие в зале наверняка со своими родителями хоть раз в жизни да общались посредством скайпа либо какого-то видеозвонка, либо установили и подарили своим родителям какой-то уже смартфон, чтобы у них была возможность хотя бы просматривать фотографии. Конечно, да, и весь принцип автоматизации и прихода новых технологий заключается в том, чтобы они стали прозрачными и бесшовными.

МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ КРИПТЫ НАМНОГО УНИВЕРСАЛЬНЕЙ И ПРОЩЕ, ЧЕМ МЕХАНИЗМ ПЛАТЕЖЕЙ БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ

Тот механизм передачи крипты, который существует сегодня, он на самом деле намного универсальней и проще, чем механизм расплаты банковскими картами.

К КАРТАМ ВСЕ УЖЕ ПРИВЫКЛИ

Если мы посмотрим на банковские карты, то мы уже с вами сейчас в принципе привыкли. Но они на самом-то деле не нужны, пластик существует только потому, что людям привычно что-то держать в руках, им нужно ассоциировать что-то с каким-то предметом, им тяжело оторвать сущность от носителя информации.

К ЭЛЕКТРОННОМУ ДОКУМЕНТООБОРОТУ ВСЕ УЖЕ ПРИВЫКЛИ

Точно так же, как поколение, которое старше меня, воспринимает документ только как бумагу с напечатанным текстом, лучше с печатью и подписью, только это для них называется «документом». Но если вы посмотрите на предмет электронного документооборота, то вы поймете, что это просто копия, скан-копия, заверенная в лучшем случае цифровой подписью. На самом деле речь должна идти о записи и управлении записями, то есть о смысле документа, о смысле того текста, который напечатан в документе, и больше управлять ничем не нужно.

К МЕССЕНДЖЕРАМ ПРИВЫКЛИ, КОГДА ТЕХНОЛОГИИ СДЕЛАЛИ МЕХАНИЗМ УДОБНЫМ ДЛЯ ВСЕХ: ПОКРЫТИЕ СЕТЕЙ, САМИ ПО СЕБЕ СМАРТФОНЫ, ПРИЛОЖЕНИЯ, УДОБСТВО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Именно так работают мессенджеры. Ведь технологически мессенджер 30 лет назад был так же доступен и среди гиков так же распространен, как сегодня What’s Up или Telegram, но почему ими не пользовалось общество? Потому что не было достаточного уровня технологий, способных сделать этот механизм удобным для всех: покрытие сетей, сами по себе смартфоны, приложения, удобства пользования.

В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ ЭТО СТАНЕТ УДОБНО, ПРОСТО И АДЕКВАТНО

Много факторов должны были объединиться, чтобы люди, не сведущие в технике, не боялись, как когда-то взрослые боялись персонального компьютера. У меня мама 25 лет назад даже подходить к нему боялась и включать его боялась. Ну, так было. Сейчас уже, в принципе, ничего не боится, но ей это не надо. И, соответственно, вот этот момент, он очень-очень важный. В какой-то момент времени, конечно же, это будет крайне удобно, крайне просто и крайне адекватно.

ЛЮДЯМ КРИПТОДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ, ОНИ НУЖНЫ МАШИНАМ. ЛЮДИ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ ОПЕРИРОВАТЬ ПРИВЫЧНЫМ ДЛЯ НИХ ФОРМАТОМ, И ЭТО УПРОЩЕНИЕ БУДЕТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Но повторюсь, людям криптоденьги не нужны, люди будут продолжать оперировать привычным для них форматом, и это упрощение будет только для людей. То есть обычные деньги станут проекцией от более сложных денег, которыми будут управлять машины, более сведущие люди, а те, кому это не нужно, будут оперировать хоть клочком бумаги, на котором это напечатано. То есть ограничивать здесь людей абсолютно бессмысленно. И конечно же, мы придем к тому, что проникновение будет 100%.