Блоги

Вернуться назад

Мариничев: мне очень хочется, чтобы в обществе поднялась дискуссия относительно этики и морали

9 Июля 2019
Мариничев: мне очень хочется, чтобы в обществе поднялась дискуссия относительно этики и морали Мариничев: мне очень хочется, чтобы в обществе поднялась дискуссия относительно этики и морали
Дмитрий Мариничев прокомментировал для НСН новость о том, что социальная сеть Instagram анонсировала введение ряда новых функций, направленных на борьбу с травлей в интернете. Одна из новых функций, которую уже начали испытывать несколько дней назад, с помощью искусственного интеллекта позволяет компании проанализировать комментарий, который пользователь хочет оставить под чужой записью.

Дмитрий Мариничев:

«Быть может, прежде, чем начать тестировать различного рода функции в соцсетях, стоит спросить общество о том, надо нам это, или, может быть, не надо. В данном случае я нисколько не потворствую травле в интернете. Это очень неприятная для человека история, я бы даже сказал, очень тяжелая, и, конечно, эту историю я совсем не одобряю. Но лично меня больше волнует не развитие технологий, как таковое, а применимость этих технологий. И, соответственно, мне очень хочется, чтобы в обществе поднялась дискуссия относительно этики и морали. Мы должны решить, что нам нужно, а что нам не нужно. Чего мы хотим и чего мы боимся, чего мы добиваемся и что нам это даст. В общем, нужно установить причинно-следственные связи. Убрать все плохое – еще не значит создать что-то хорошее».
Источник: НСН