Блоги

Вернуться назад

Мариничев о штрафах: то ли радоваться, что 70 млн рублей попали в казну, то ли грустить

9 Августа 2018
Мариничев о штрафах: то ли радоваться, что 70 млн рублей попали в казну, то ли грустить Мариничев о штрафах: то ли радоваться, что 70 млн рублей попали в казну, то ли грустить
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев прокомментировал для НСН новость о том, что общая сумма назначенных нарушителям антитабачного законодательства административных штрафов с начала 2018 года составила более 70 миллионов рублей. Об этом отчитался Роспотребнадзор.

Дмитрий Мариничев:

Прочитал я эту новость и вспомнил историю из своего детства. Когда мне было лет 12-13, я увлекся программированием. Первую программу я написал для своего отца. В тот момент он строил дачный домик и ему нужно было просчитать, сколько для этого понадобится, кирпича, бетона, и так далее. Так вот, я написал программу, в которую можно было ввести параметры будущей постройки, чтобы она автоматически рассчитала необходимое количество стройматериалов. Отец повозился с программой, похвалил, сказал «спасибо!». Дальше я решил сделать приятное маме, а она всегда говорила отцу «не кури!». В результате я написал программу, которая показывала, сколько семья тратит на сигареты. Мама была просто в шоке, а отец не сказал ничего. Мне тогда стало так стыдно! Вот так и здесь: то ли радоваться, что 70 млн рублей попали в казну, то ли грустить. И у курильщиков осадочек остался. Вот только курить они не бросили.
Источник: НСН