Блоги

Вернуться назад

Мариничев: В цифровом веке добиваются внимания по-разному, в том числе с помощью специального снаряжения

9 Апреля 2019
Мариничев: В цифровом веке добиваются внимания по-разному, в том числе с помощью специального снаряжения Мариничев: В цифровом веке добиваются внимания по-разному, в том числе с помощью специального снаряжения
Дмитрий Мариничев прокомментировал для НСН новость о том, что в Китае начали тестировать обручи, отслеживающие концентрацию внимания школьников на уроках.

В некоторых китайских школах начали тестировать обручи отслеживания концентрации и внимания. Они сигнализируют преподавателю, если ученик не смотрит на доску или отвлекается - для этого устройство измеряет мозговую активность.

Дмитрий Мариничев:

«Бьёт ли обруч нерадивого ученика током, не уточняется. Но давайте порассуждаем: для кого это выгодно? С одной стороны, налицо – забота о молодом поколении. Ведь иногда так хочется стукнуть током своего нерадивого школяра, чтобы он сконцентрировался и был внимателен. А не выходит! Сидишь с ним и мучаешься. А, с другой стороны, наверное, все это от лени преподавателей, которые не могут увлечь ученика своим предметом. А вдруг потом без обруча дети и делать-то ничего не захотят?», - предположил он в беседе с НСН.
Источник: НСН