Блоги

Вернуться назад

Нужно ли поддерживать анонимность в криптовалютах или нужно их деанонимизировать?

22 Мая 2018
Нужно ли поддерживать анонимность в криптовалютах или нужно их деанонимизировать? Нужно ли поддерживать анонимность в криптовалютах или нужно их деанонимизировать?
VII Форум VESTIFINANCE «Следующие 20 лет». Из лекции Д.Н.Мариничева о будущем криптовалют.

ТОТАЛЬНАЯ ОТКРЫТОСТЬ И ДАЖЕ ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ – ЭТО ОСНОВА БУДУЩЕГО ЦИФРОВОГО МИРА

Какое-то время назад, - я уже вам говорил про деревню, - у людей анонимности не существовало. 97% населения, а то и все 100% были абсолютно не анонимны. В деревне суп начнешь варить, а бабка Марфутка уже знает, что ты его пересолил. То есть даже элемент предсказания, предвосхищения событий в социуме очень развит. Ровно то же самое сейчас делает искусственный интеллект, когда по вашей поведенческой модели в социальных сетях, в поисковых запросах предлагает вам тот или иной товар, ту или иную услугу. Предвосхищение – это основа цифрового мира, основа будущего.

НИ О КАКОЙ АНОНИМНОСТИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. КАЖДЫЙ БУДЕТ ЗНАТЬ КАЖДОГО, И КАЖДЫЙ БУДЕТ ЗНАТЬ О КАЖДОМ ВСЕ – ЭТО АБСОЛЮТНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ

Ни о какой анонимности в долгосрочной перспективе речи быть не может. Внутри социума, который базируется на криптовалютах и на тех технологиях, о которых мы говорим, каждый будет знать каждого, и каждый будет знать о каждом все – это абсолютная прозрачность. Но только в точках контакта с сообществом.

ПРОЗРАЧНОСТЬ – ВНУТРИ СООБЩЕСТВА. СООБЩЕСТВА МОГУТ БЫТЬ ЗАКРЫТЫ ПО ОТНОШЕНИЮ ДРУГ К ДРУГУ

Это не значит, что из сообщества нельзя вывалиться. Это не значит, что вы можете построить альтернативную сеть и альтернативную структуру, которая, собственно говоря, может привлекать некоторое количество людей, которое будет абсолютно анонимно по отношению к первому.

В ЦИФРОВОМ МИРЕ САМОЕ ВАЖНОЕ – ЭТО УПРАВЛЕНИЕ ВНИМАНИЕМ.АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ БЛОКЧЕЙНЫ БУДУТ КОНКУРИРОВАТЬ ЗА ВНИМАНИЕ

Иными словами, в цифровом мире самое важное – это управление вниманием. То есть если вы возьмете хотя бы блокчейн биткоина, то сам по себе биткоин ценен, если вы находитесь внутри системы, но никто не запрещает вам откопировать или форкнуть сеть биткоина и сделать альтернативный блокчейн, в который в должны привлечь внимание.

АНОНИМНОСТЬ ВНУТРИ КРИПТОСРЕД СООБЩЕСТВ БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ К НУЛЮ, А КОЛИЧЕСТВО КРИПТОСРЕД БУДЕТ СТРЕМИТЬСЯ К БЕСКОНЕЧНОСТИ

Теперь представьте, что все это в цифровом мире пересекается вдоль и поперек, и затраты на копирование или форк той иной криптовалюты нулевые, а затраты на привлечение внимания и управление вниманием максимальные. Поэтому анонимность внутри криптосред, которые будут формировать сообщество, будет стремиться к нулю, количество криптосред или социально-экономических моделей внутри общества будет стремиться к бесконечности. Этот процесс будет вечным. Я еще не знаю, как мы в нем будем жить, но это будет очень здорово.

КАЖДЫЙ СМОЖЕТ СОЗДАТЬ СВОЮ СТРАНУ

По-другому скажу, что если взять некую страну, предположим, она станет криптоэкономикой, то внутри этой государственной криптоэкономики вы будете прозрачны, но это не значит, что вы не сможете создать свою страну. Свою страну, вы просто вдумайтесь, у каждого может быть своя страна. И в рамках этой страны можно будет создать условия, которые будут анонимны по отношению к другой.