Блоги

Вернуться назад

Омбудсмен прокомментировал слова Путина о смягчении наказания за экстремизм

3 Октября 2018
Омбудсмен прокомментировал слова Путина о смягчении наказания за экстремизм Омбудсмен прокомментировал слова Путина о смягчении наказания за экстремизм
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что предложение президента России Владимира Путина о смягчении наказания за разжигание ненависти либо вражды было необходимо россиянам, так как они не должны бояться высказывать свое мнение и обсуждать различные события.

Как сообщает газета «Известия» 3 октября, Путин внес на рассмотрение Государственной думы законопроект о внесении изменений в статью 282 Уголовного кодекса России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Поправки планируют рассмотреть 8 октября этого года. Мариничев уверен, что данная статья из законодательства никуда не денется, однако до этого момента ее могли трактовать совершенно по-разному. По этой статье было очень легко привлекать людей за репосты, лайки и любое другое дублирование информации. Интернет-омбудсмен напомнил, что информация в интернете может храниться долгое время, и в рамках статьи 282 УК РФ человек может находиться под потенциальным уголовным преследованием лишь за помыслы. Изменения сдвинут ситуацию в лучшую сторону.
Ранее пленум Верховного суда принял решение уточнить судебную практику по уголовным делам, возбужденным по статье о разжигании ненависти либо вражды. Участники заседания пришли к выводу, что лайки и репосты на страницах в соцсетях – это не повод возбуждать уголовные дела. Позже президент России Владимир Путин согласился, что ситуацию с наказанием за лайки и репосты нельзя доводить «до маразма и абсурда».
Источник: NewsNN.ru