Блоги

Вернуться назад

Самое важное для перехода к цифровой экономике - состояние сознания людей, а блокчейн – это лишь инструмент

27 Марта 2018
Самое важное для перехода к цифровой экономике  - состояние сознания людей, а блокчейн – это лишь инструмент Самое важное для перехода к цифровой экономике  - состояние сознания людей, а блокчейн – это лишь инструмент

27.03.2018. Выступление Д.Н. Мариничева на Конгрессе РАКИБ в секции «Блокчейн-революция: драйвер инвестиционного роста цифровой экономики».

БЛОКЧЕЙН – ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ БАЗА ДАННЫХ. C ТЕМИ ЖЕ ФУНКЦИЯМИ. НО ОНА ПОЗВОЛЯЕТ ПОСМОТРЕТЬ НА МИР ПО-ДРУГОМУ

У меня есть своя философия. Я думаю, что, может быть, кто-то из сидящих в зале уже читал и слышал. Она немного не такая, как то, что обычно обсуждают на форумах. Когда ICO обсуждается, все обсуждают технологии блокчейн. Я в блокчейн не верю. Скажу честно. Хотя являюсь его апологетом. Почему? Потому что блокчейн – это всего лишь база данных, и ничего другого. И строить хайп вокруг технологии – это не совсем правильно. Строить хайп нужно вокруг применения. А это говорит о том, что мы должны думать – думать, думать и ещё раз думать. Сейчас мы обсуждаем блокчейн примерно так же, как 150 лет назад, 100 лет назад обсуждали электричество. Было примерно то же самое. А что можно сделать с помощью электричества? А что угодно – можно волосы просушить, можно трактор запустить, на машине поехать, в космос улететь – всё можно на электричестве. И у кого фантазия богаче, тот и придумал больше. Немецкий инженер придумал трамвай. Когда он его показал, на электрическом двигателе, его прогнали с позором. Сказали: «Нам такое не нужно. Мы этого боимся, и вообще оно ни к чему». Сейчас мы обсуждаем блокчейн примерно так же как когда-то обсуждали трамвай. Конечно, применение этой технологии огромное, но оно практически такое же, как у классической клиент-серверной базы данных. Абсолютно. Она точно также – тот же Oracle её с боями внедрял в наше сознание, каких-то 25 лет назад, и точно также мы в неё вообще не верили. Однако теперь все системы, абсолютно все клиент-серверные системы построены на том же SQL. Что я хочу сказать? Я хочу сказать, что это всё неважно. Важно только то, как мы думаем. И технологии – они сегодня все были перечислены – это интернет вещей, это искусственный интеллект, это нейронные сети, это блокчейн, это Big Data – всё, что мы видим, всё, что мы читаем, позволяет нам снять шоры с глаз, позволяет посмотреть на мир по-другому, в другом разрезе, под другим углом, которого до этого не было. 

В ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ МЫ МЕНЯЕМ СВОИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ НА ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ НАПЕЧАТАЛО ГОСУДАРСТВО

Что такое классические иерархические системы, к которым относится и уважаемая компания IBM? На самом деле, это ни что иное, как вот сидит перед нами помещик – красивый, добрый такой. И у него крепостные, крестьяне – рабочие. И вот вдумайтесь, они все имеют трудовые договоры, они все на него работают, реально, а он является бенефициаром, выгодоприобретателем, использует наёмный труд, угнетает нас таких, сидящих в зале, мы за это, конечно, получаем деньги, потому что это называется капиталистическая экономика – мы меняем свои навыки, умения и знания на деньги. А деньги нам напечатало государство и сказало: «Вот вам деньги, за них вы будете покупать завтра товары IBM, в таком же количестве, как вы покупаете сегодня, и жить вам будет по кайфу». А ещё у вас будет пенсия – в рублях, в евро. Кому-то лучше в евро. И помещик сидит перед нами, он красавец, он хороший, добрый, у него в компании IBM социальная ответственность, у него там работник к нему пришёл, у него вообще хорошо. К нему хочется идти и поступить к нему в рабство. Как в Юрьев день крестьяне от одного помещика могли перейти к другому. Из какой-нибудь компании не очень хорошей перебежать в компанию IBM. Жить в какой стране, в какой нас палками не бьют. Вот в каком мире мы с вами живём. И нам этот мир навязали. И мы постоянно думаем, что это единственный правильный и возможный мир. Даже придумали демократию, чтобы помещиков менять можно было, мы их начали выбирать себе, раз в несколько лет избирать. Вот такое у нас иерархическое устройство. 

ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПОМЕНЯЛА СОЦИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ ОБЩЕСТВА. БЛОКЧЕЙН-РЕВОЛЮЦИЯ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПОМЕНЯЕТ СОЦИАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ ОБЩЕСТВА

И смотрите, что мир менялся последовательно каждый раз. Самое последнее, что приводят в пример – промышленная революция – придумали паровой двигатель, и началась индустриализация. К чему приводит индустриализация? Приводит только к одному – крепостные крестьяне исчезают, рабочие люди появляются. Потому что машинам нужны рабочие руки.

У нас сейчас с вами информационная революция. Что происходит? Нафиг никому не нужны рабочие. Хороший бизнес – тот бизнес, где человеческого труда нет. Я как работодатель могу так ответственно заявлять.

Почему это помещик? Потому что любое иерархическое государство строится на условиях, которые переданы избранному количеству людей, которые потом отвечают за других людей. Поэтому с точки зрения социально-экономической, помещики отвечают за своих крепостных крестьян. Но этот строй – архаичный строй – он не подходит для экономики промышленного бума – там, где нужны рабочие. И когда рабочие вступают в новые социально-экономические отношения с тем же работодателем, продавая свои навыки, они должны получать деньги, а крестьянам деньги не нужны, у них денег нет.

Сейчас у нас происходит – вы только вдумайтесь в это, потом скажете, прав я или нет – высвобождение рабочих из тотального экономического рабства, по сути своей. И технологии позволяют сформировать этот тренд. Из-за этого мы так влюбляемся в философию блокчейна. Потому что, как только мы выходим из социально-экономического рабства, мы выходим из иерархической структуры в такую планарную структуру. Мы начинаем коммуницировать друг с другом, и, как совершенно точно было замечено, вместо иерархии у нас возникает доверенная среда. А доверенную среду эту формируют технологии. Те, которые были на слайде перечислены. 

БЛОКЧЕЙН НЕ СОВЕРШИТ ЧУДА ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ИЗМЕНИТСЯ СОЗНАНИЕ ЛЮДЕЙ

И вопрос остаётся открытым: совершит ли блокчейн чудо? Блокчейн чуда не совершит. До тех пор, пока у нас в голове не появится осознание того, что жить можно по-другому, и социально-экономический уклад может быть другим, и деньги у каждого могут быть свои, а не навязанные государством, ничего не изменится. И чем быстрее будет проникновение в общество этих идей и этой философии… Она утопическая, с одной стороны, но когда-то такой же утопической философией было говорить о возможности существовать без царя. Попробуйте сказать крестьянину 150 лет назад: «Чувак, царя не надо, без царя можно». А он родился, живёт, умирает и всё при царе. Он вообще не понимает, как это без царя. Вот как это – без царя? И сейчас, когда я сижу здесь, такое говорю: «Вы знаете, мы можем без президента, без парламента, вообще мы можем без помещиков, – мы можем без руководителя…. Мы можем коммуницировать и передавать ценности друг другу, общаться без какого-либо посредника.» Это очень тяжело и сложно представить. Потому что люди привыкли верить в другое. 

БЛОКЧЕЙН ПОЗВОЛЯЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯ И РАСПРЕДЕЛИТЬ ВЫГОДУ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ

На самом деле, деньги нам сегодня нужны только потому, что мы из них платим налоги. Это не шутка. Любая развитая страна, больше трети платёжного баланса – это налоговый платёж – единовременный, большой, по сути своей огромный. Когда компании в России выплачивают налоги, курс доллара всегда проседает, и его выгодно покупать, потому что всем нужны рубли, для того чтобы расплатиться. И этим манипулирует государство. Но какое бы демократическое государство не было, у него всегда есть выгодоприобретатель – назначенный, избранный – не важно какой, но есть выгодоприобретатель. Те технологии, которые мы сегодня здесь обсуждаем, они позволяют отказаться от выгодоприобретателя и распределить выгодоприобретательство среди участников системы, которые поддерживают работоспособность этой системы. 

БЛОКЧЕЙН – ЭТО БАЗА ДАННЫХ, В КОТОРОЙ КАЖДЫЙ УЧАСТНИК ИМЕЕТ ЦЕННОСТЬ И ИНФОРМАЦИЮ

Если вдуматься в блокчейн на пальцах, то это база данных, в которой вам нужно иметь ценность и информацию, как ценность, для того чтобы совершить запись. Конечно же, самое простое применение – это криптовалюта. Потому что автоматом та ценность информационная, которая у вас есть, она является и валютой, с помощью которой можно расплатиться.

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ ОСТАНУТСЯ. ОНИ ЛУЧШЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УДОБСТВА

Но, с точки зрения удобства, качества, быстроты, скорости, надёжности, на самом деле, централизованные системы всяко лучше, и они никуда не уйдут. Это есть, и это будет.

ВСЕ ЖИВОЕ НА ЗЕМЛЕ – ЭТО ОДИН БОЛЬШОЙ БЛОКЧЕЙН

Я всегда сравниваю технологию с репликой, с повторением того мира, в котором мы живём, - с жизнью на Земле. И если вдуматься хорошенько, то всё живое на Земле – абсолютно всё живое – это один большой блокчейн. И никого не смущает, что у каждого есть своя цепочка ДНК, никого не смущает, что эта ДНК у банана и у человека совместимы, и вообще всё живое имеет одну и ту же структуру кодирования. И по сути, мы имеем блокчейн-цепочки, и мы формируем эту систему, в которой живут цифровые индивидуумы, то есть мы. 

БЛОКЧЕЙН ПОЗВОЛИТ КАЖДОМУ ОЦИФРОВАТЬ СВОИ АКТИВЫ, ПРЕВРАТИТЬ ИХ В КАПИТАЛ И СТАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ КАПИТАЛИСТОМ

Оцифровка нас с нашей стоимостью даёт нам возможность из системы наёмного труда перейти в систему капиталистическую, когда каждый человек будет зарабатывать, не продавая свои навыки и знания, а на своём собственном капитале. И это как бы не шутка. Точно так же, как из 80% процентов крестьян получилось 5%, которые кормят всех остальных – какое-то количество там рабочих, белых, синих воротничков, то сейчас из всех этих людей должно получиться другое классовое общество. И человек, конечно же, должен зарабатывать на своей монете, она должна быть его, и она должна расторговываться по отношению к любой другой монете. 

ICO – ЭТО ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУЩНОСТЕЙ, ПРЕВРАЩЕНИЯ ЦЕНОСТЕЙ В КАПИТАЛ

ICO – это инструментарий, который позволяет соединять эти ценности и формировать новые экономические сущности, фактически превращая их в капитал.

ТЕХНОЛОГИИ – ЭТО ПРОСТО ИНСТРУМЕНТ, КОТОРЫЙ ОБЕСПЕЧИВАЕТ КВАНТОВЫЙ СКАЧОК В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ЛЮДЕЙ

И нет другого механизма, кроме как криптовалюты и ICO, которые позволят совершить такой вот квантовый скачок в социально-экономических отношениях среди людей. И именно это является фундаментальным, это самое главное. Самое главное – осознание этого. И ничто другое, вообще абсолютно точно ничто другое. А сами технологии – это просто инструмент, который можно применить для этого, но он открывает нам глаза. Примерно так же, как глядя в телескоп, вы увидите на небе очень много нового, того, что не видно невооружённым глазом.

СОЗНАНИЕ ТАК ЖЕ ВАЖНО ДЛЯ ПЕРЕХОДА К НОВОЙ ФОРМАЦИИ, КАК И САМА ТЕХНОЛОГИЯ

Поэтому, я хочу сказать, что, конечно же в блокчейн, как таковой, я не верю. А вот в людей я очень-очень сильно верю. Наибольшее количество ICO делают русскоговорящие люди, и эта тема, с точки зрения самой технологии, очень популярна у нас, и очень применима в России, где русскоговорящие люди, и правовой нигилизм. Я не устаю об этом повторять. Он так же важен, а, может быть, даже больше важен, чем сама технология. Под правовым нигилизмом я воспринимаю то, что человек способен отказаться или поставить под сомнение классические государственные устои. Американец сделать этого не может, немец сделать этого не может, француз этого сделать не может, а россиянин может. Потому что уровня доверия к государству или к государственному управлению у него нет, а любовь к Родине – есть. 

ТЕХНОЛОГИИ УБЕРИЗАЦИИ ИДУТ В РОССИИ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ, ПОТОМУ ЧТО СОЗНАНИЕ РОССИЯН ГОТОВО К ЭТОМУ

Я вам приведут ещё один самый классический пример с Яндекс.Такси и Убером. Вы же прекрасно знаете, с какими боями Убер идёт в Америке. У него обалденный штат юристов, у него даже лобби из бывших руководителей предвыборных штабов Обамы только для того, чтобы протаптывать себе дорогу в юридической плоскости. В Германии, в Франции водителей Убера сажают в тюрьму. Почему? Потому что Убер подрывает классические иерархические системы, где людям продают жетончик – право водить такси. За это он по высоким тарифам получает доход, платит в муниципалитет. Муниципалитет опять же, как помещик, распоряжается этим. Вот оно так работает. А когда вмешивается эта технология, она показывает людям, что а можно по-другому – можно кнопочку нажать, и человек, который в этой системе зарегистрировался, приедет к вам и достаточно дёшево вас довезёт. И эта система открывает людям глаза и меняет мир. И её называют инновационной. Но обратите внимание на нас, на россиян. В момент, когда рассыпался Советский Союз, мы просто поднимали руку на дороге, и машины останавливались пачками. Это гораздо круче, чем Убер. Там даже кнопок нажимать не надо было. О чём это говорит? Это говорит только об одном – что всё внутри головы. И технологии иногда позволяют приоткрыть глаза и измениться. 

ТЕХНОЛОГИИ МЕССЕНДЖЕРОВ ПОТРЕБОВАЛОСЬ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НА ТО, ЧТОБЫ ЕЕ ПРИНЯЛО МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ

Каждый раз, каждые два-три года какая-то технология приходит в нашу жизнь и является прорывной. К примеру, тот же самый мессенджер. Ведь мессенджеры существовали, сколько я себя помню. Они у меня ещё в общежитии были. У нас сеть была, мы её сами сделали. И у нас был там мессенджер обыкновенный, и мы им пользовались. Это было начало 90-х годов. И посмотрите, как изменился мир, когда эта технология переноса информации, примитивная с инженерной точки зрения, прошла через сознание обычных людей, которые от технологий далеки. И все сейчас пользуются, даже бабушки, мессенджером.

В БУДУЩЕМ КАЖДАЯ БАБУШКА БУДЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЛОКЧЕЙНОМ, И У НЕЁ БУДЕТ СВОЯ КРИПТОВАЛЮТА - БАБУШКОРУБЛЬ

Поэтому ничего удивительного, что завтра бабушка будет пользоваться блокчейном, и у неё будет своя криптовалюта. Она даже глазом не поведёт, она будет иметь свой бабушкорубль. И она точно так же будет являться сама для себя и для общества ценностью с определённой стоимостью по отношению к другим стоимостям, а то, что делает общество в целом, как доход, будет распределяться между участниками, как ценность всего общества.

ГЛАВНОЕ ДЛЯ ПЕРЕХОДА К ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИЕ – СОЗНАНИЕ, А ТЕХНОЛОГИИ – ЛИШЬ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

В это я верю и считаю, что именно для этого и нужно заниматься тем, чем мы занимаемся сегодня здесь – обсуждать технологии, ICO, весь инструментарий. Но при этом надо помнить, – самое важное для перехода к цифровой экономике  - в голове, а остальное – чистый инструмент. Спасибо!