Блоги

Вернуться назад

Законопроект о «больших данных» хочет описать процессы, которые в этом не нуждаются

22 Февраля 2020
Законопроект о «больших данных» хочет описать процессы, которые в этом не нуждаются Законопроект о «больших данных» хочет описать процессы, которые в этом не нуждаются
Ассоциация больших данных, в которую входят «МегаФон», «Ростелеком», Mail.ru Group, «Яндекс», Сбербанк и др. предупредила о рисках, связанных с разработанным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций законопроектом о «больших данных». Согласно документу, будет создан реестр операторов больших данных, контролировать их оборот и обработку должен будет Роскомнадзор.

Интернет-омбудсмен и член федерального политсовета Партии Роста Дмитрий Мариничев «полностью поддерживает бизнес в этом вопросе».

«Нет смысла, и, в целом, невозможно регулировать такие общие понятия, к которым, без сомнения, относятся «большие данные». Что касается искусственного интеллекта, то сегодня никто не знает и не понимает, каким образом вообще формируются и хранятся данные в его электронной голове. И это общее незнание не мешает уже сейчас активно применять ИИ в нашей повседневной жизни. Ровно также молочники получают молоко, просто давая корове сено, так и операторы больших данных скармливают ИИ большие данные получая взамен «цифровое молоко», - отметил Дмитрий Мариничев.

Говоря о законопроекте интернет-омбудмен считает, что «он фактически предлагает определить пастуха, молочника, их права и обязанности, а также описать сено-солому. При этом сам принцип получения молока, то есть процессы, происходящее внутри коровы, должно определить и регулировать правительство. Несомненно, это очень поверхностная и смешная аналогия. Но по сути законопроект предлагает сделать именно это. Поэтому сдержанные и аккуратные опасения бизнеса абсолютно корректны и обоснованы. Я надеюсь, что предложение вернуться к работе над законопроектом об обезличенных данных, разработанный под руководством замглавы Минкомсвязи Алексея Соколова будет принято и поддержано», - заявил Мариничев.
Источник: Inform 24