Статьи

Вернуться назад

05.11.2021 состоится Международный муниципальный форум стран БРИКС

26 Октября 2021
05.11.2021 состоится Международный муниципальный форум стран БРИКС 05.11.2021 состоится Международный муниципальный форум стран БРИКС
III Международный муниципальный форум стран БРИКС состоится 5-6 ноября 2021 года. Дмитрий Мариничев выступит в секции «Цифровизация государственных и муниципальных услуг: риски и методы борьбы с мошенничеством». 

Цифровизация управления государством повышает результативность и дебюрократизирует процессы. В период пандемии цифровая трансформация является необходимостью и проводится оперативно: многие сервисы были внедрены в течение нескольких дней. Сегодня экономически активный гражданин в среднем 10-20 раз в год делится своими персональными данными с государством и организациями, имеет масштабный цифровой профиль. Это повышает риски стать жертвой цифрового мошенничества: несанкционированный доступ к личной информации может нанести непоправимый материальный и моральный урон. Для защиты граждан государство и муниципалитеты вместе с ускорением цифровизации должны усиливать работу по повышению цифровой грамотности, оперативному выявлению новых преступных схем и повышением компетенции сотрудников соответствующих органов власти. Взаимный обмен опытом работы в данном направлении необходим для безопасности общества в целом.

Онлайн-сессия "Цифровизация ГМУ: риски и методы борьбы с мошенничеством"

5 ноября 2021 года в 10:00 (по московскому времени) ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ на площадке Международного Муниципального Форума стран БРИКС проводит онлайн-сессию на тему «Цифровизация государственных и муниципальных услуг: риски и методы борьбы с мошенничеством». 

К обсуждению будут предложены следующие темы: 

- Первый в России Кодекс этики искусственного интеллекта: как будет регулироваться и осуществляться безопасность работы с данными? Кто будет нести ответственность за последствия применения искусственного интеллекта в сфере госуслуг? 

- Плюсы и минусы введения биометрической идентификации: как максимально обезопасить себя при использовании приложений и программ, сканирующих лица пользователей? Какие риски существуют в данной сфере и как их избежать? 

- Криптоэкономика и государство: есть ли надежда на дружбу и сотрудничество?

- Пирамида цифровых угроз: несанкционированный сбор персональных данных, вредоносная информация и внедрение во внутреннюю политику государства зарубежных сервисов. Как минимизировать риски? 

- Борьба с цифровым мошенничеством: какие профилактические меры используются для сведения случаев интернет-преступности к минимуму?

- Региональная специфика перехода к цифровой трансформации: динамика процесса цифровизации в субъектах Российской Федерации. Что на сегодняшний день требуется для оперативной, безопасной и доступной компьютеризации услуг в регионах? Опыт представителей региональных органов власти и зарубежных коллег.

- Цифровая экономика: мощнейший импульс государству в решении целей устойчивого развития или один из возможных детонаторов кризиса безработицы? 

- Темная сторона цифровизации сфер образования и услуг МФЦ. Как не проиграть гонку за удобство граждан?

В качестве спикеров на площадке будут выступать Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, Руководитель сводно-аналитического Департамента ОНФ (ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ) Ольга Позднякова, Президент института умных городов Бразилии Андрэ Гомиде, Руководитель направления “Институт развития МФЦ”, Фонд “Центр стратегических разработок” Михаил Анисимов, Советник Губернатора Ростовской области по цифровой трансформации Антон Алексеев и другие. 

Приглашаем вас принять участие в данном мероприятии в качестве слушателей и осветить итоги сессии на ваших площадках. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией сессия полностью пройдет в формате видеоконференцсвязи на платформе ZOOM. Ссылка на подключение будет представлена позже. По организационным вопросам, касающимся подключения к трансляции сессии, связываться с Кузьминой Наталией +7 (910) 015-59-99.



Международный муниципальный форум стран БРИКС – ежегодный деловой Форум, который проходит в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга.

ММФ БРИКС — уникальный и инновационный формат международных мероприятий, проведение которого поддерживается на уровне высших органов власти нашей страны, федеральных министерств и ведомств, институтов развития стран БРИКС. Задача Форума - способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность муниципальных городов развивающихся стран.
Форум ориентирован на социально-экономическое развитие региональных и муниципальных территорий; повышение инвестиционной привлекательности городов России и других стран «пятерки»; укрепление отношений государств объединения БРИКС и других стран; продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.

ММФ БРИКС – это площадка, формирующая интеллектуальную повестку для международного муниципального сообщества в соответствии с актуальными и конкретными запросами времени и самого общества, без «общих» и абстрактных тем для обсуждения. Убеждены, что в ближайшем будущем площадка Международного муниципального форума стран БРИКС станет широко известной и будет собирать представителей муниципальных городов всего мира в Санкт-Петербурге ежегодно.
Источник: ММФ БРИКС
Ссылка: https://imbricsforum.com